Создатель Google Сергей Брин пожертвовал полмиллиона долларов на "Википедию"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Один из основателей корпорации Google Сергей Брин с супругой пожертвовали $500 тыс фонду Wikimedia.

Фонд Wikimedia финансирует проект онлайн-энциклопедии "Википедия" и еще несколько информационных порталов. Сам же фонд является некоммерческой организацией и существует, главным образом, на пожертвования, поскольку все его проекты не прибыльны и свободны от рекламы.

Традиционно в ноябре фонд Wikimedia запускает ежегодную акцию по сбору средств на поддержание свободной энциклопедии. Любого, кто в это время посетит сайт "Википедия", встречают слова создателя проекта Джимми Уэйлса, которыми он обращается к неравнодушным пользователям с просьбой финансами помочь проекту.

Корпорация Google уже выделяла деньги фонду Wikimedia. Это была сума в $2 млн в 2010 году. Кроме того, в качестве поддержки, корпорация предоставляла фонду Wikimedia свои инструменты для перевода статей энциклопедии. Это были пилотные проекты на арабском языке, языках хинди и суахили.

Свое желание помочь проекту Сергей Брин объяснил тем, что считает "Википедию" одним из величайших достижений интернета".

В прошлом году "Википедия" собрала пожертвований на суму $16 млн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх