Во время представлений Cirque du Soleil музыка исполняется вживую

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С 28 по 30 декабря в Таллинне, на арене Saku Suurhall выступит всемирно известный CIRQUE DU SOLEIL, в представлениях которого умело соединены воедино высочайшего класса акробатические элементы и цирковое искусство.
С 28 по 30 декабря в Таллинне, на арене Saku Suurhall выступит всемирно известный CIRQUE DU SOLEIL, в представлениях которого умело соединены воедино высочайшего класса акробатические элементы и цирковое искусство. Фото: BDG

С 28 по 30 декабря в Таллинне, на арене Saku Suurhall выступит всемирно известный CIRQUE DU SOLEIL, в представлениях которого умело соединены воедино высочайшего класса акробатические элементы и цирковое искусство. В каждом шоу Cirque du Soleil огромное значение для его целостного восприятия играют оригинальные и яркие костюмы, выразительный грим персонажей и живая музыка.

На сегодняшний день у Cirque du Soleil в активе 22 красочных представления. Часть из них – постоянные шоу в крупных мегаполисах мира, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Токио, Макао. Другие путешествуют по миру. Представления от Cirque du Soleil по всему миру посмотрело уже около 100 миллионов зрителей. В Таллинн Цирк солнца привезет уже ставшее классикой представление «Saltimbanco».

«Saltimbanco» - одновременно и причудливо сказочное, и классическое цирковое представление от Cirque du Soleil, вдохновением для создания которого послужили ландшафты большого города и его живописные жители. «При написании музыки я черпал вдохновение в городской жизни, в которой сочетаются легкость, гротеск, ритм и многонациональность. Под влиянием многообразия культурного и языкового облика наших городов, я создал язык, объединяющий звуки и слова со всего мира», говорит композитор Рене Дюпере, сыгравший ключевую роль в формировании художественной вселенной Cirque du Soleil.

«До Cirque du Soleil музыка в цирковых представлениях состояла в основном из композиций для духовых оркестров и маршевых ритмов. Конечно же, случались и исключения, но именно Cirque du Soleil первым привнес в цирковые представления современную и мировую музыку. Музыка в шоу Цирка солнца подготавливает сознание зрителей к тому, что будет происходить на сцене. Моя зачада состоит в том, чтобы попытаться запечатлеть цвета представления и выразить их с помощью музыки», - комментирует Дюпере и добавляет: «В случае с «Saltimbanco» я хотел с помощью музыки рассказать людям о жизни в большом городе – рассказать, как выстраиваются отношения между людьми, какие цвета можно использовать для описания его атмосферы. Когда я приступил к написанию музыки, я представил себя едущим на машине из одного конца Нью-Йорка в другой, окно опущено, и я слушаю звуки, доносящиеся на протяжении всего пути следования. В большом городе огромное разнообразие культур, и если, порой какую-то из них трудно понять, то на помощь приходит именно музыка».

Написанная Рене Дюпере музыка к представлениям Cirque du Soleil номинировалась на премию Грэмми и в течение нескольких недель занимала верхнюю строчку в хит-параде журнала Billboard в разделе мировой музыки. «Я стремлюсь к тому, чтобы звучащая в представлениях музыка была бы совершенной и захватывающей, такой, чтобы ее можно было слушать вновь и вновь дома или в машине, и чтобы она вызывала воспоминания. Это не просто фоновая музыка», - говорит Рене Дюпере, который помимо музыки к представлениям Cirque du Soleil написал музыку к нескольким сериалам и фильмам, а продажи его дисков по всему миру превышают на сегодняшний день отметку в три миллиона копий.

В представлениях Cirque du Soleil музыка исполняется вживую. Живое исполнение делает шоу еще энергичнее и красочнее, и позволяет ансамблю из пяти музыкантов, следя за движениями артистов, подстраиваться под их действия на манеже. В состав ансамбля входят и две певицы. Слова к музыке «Saltimbanco» написаны на вымышленном языке, специально созданном для шоу на основе нескольких языков – в том числе арабского, шведского и немецкого. «В начале, когда исполнительницы учатся петь на этом вымышленном языке, мы советуем им научиться вести диалог на ничего не значащем диалекте таким образом, чтобы он в первую очередь означал что-нибудь для них самих.  Представление «Saltimbanco» - словно путь сквозь нашу жизнь, и певица выступает в роли рассказчика, который ведет повествование о жизни и передает эмоции зрителям», комментирует Дюпере.

Представление «Saltimbanco», которое Cirque du Soleil привезет в Таллинн в предновогодние дни, полно веселых и красочных историй большого города, и идеально подходит для просмотра всей семьей. «Saltimbanco» – это классический цирк в его лучшем исполнении, это захватывающий праздник артистизма и ловкости, где яркие номера, словно узоры постоянно сменяют друг друга, как в калейдоскопе. Шоу включает в себя умопомрачительную акробатику и невероятный атлетизм в сольных выступлениях и грандиозных массовых номерах. Барочное оформление и эклектичный состав действующих лиц уводят зрителей в причудливый, сказочный мир, в придуманный город, где многообразие выступает в качестве оплота надежды.

«Я уверен, что «Saltimbanco» - это лучшее начало для тех,  кто не видел еще ни одного представления Cirque du Soleil. Это шоу с сильным духом, яркое, невероятно захватывающее, очень человечное и полное музыки. «Saltimbanco» дает прекрасное представление о том, чем является Cirque du Soleil», добавляет Рене Дюпере.

Всемирно известный CIRQUE DU SOLEIL даст в Таллинне, на арене Saku Suurhall пять представлений, начиная с 28 декабря.

Расписание представлений:

28 декабря (среда)
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

29 декабря (четверг)
начало в 15:00 (двери открываются в 14:00)
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

30 декабря (пятница)
начало в 15:00 (двери открываются в 14:00)
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

Представление Saltimbanco длится в общей сложности 2,5 часа, включая получасовой антракт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх