Как в Эстонии купить качественную шубу?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Andres Teiss/ Postimees.

Шуба издавна является символом богатства, стиля и вкуса. А еще в ней очень тепло. Журналисты программы «Среда обитания» провели ряд экспериментов, которые показали, что шуба согревает лучше, чем пуховик или дубленка. Именно в ней испытуемой девушке удалось дольше всех продержаться в морозильной камере и на сильнейшем ветру. «МК-Эстония» узнала, что предлагают наши магазины и как не нарваться на подделку.

Большинство шуб из норки приезжают к нам из Греции или Италии, малая часть из Китая. Китайские шубы теплее и тяжелее своих средиземноморских конкуренток, потому что китайцы экспортируют свои изделия в Россию, которая отличается холодными зимами. Цены на китайские шубы не отличаются от греческих, иногда продавцы выдают их за шубы «из России». Кстати, производимые в России шубы у нас не продаются по причине их астрономической цены. Цены на полушубки российских дизайнеров в московском ЦУМе имеют ценник с девятью нулями.

Разнообразием фасонов греческие шубы не радуют. Классический вариант – трапеция – лидирует с большим отрывом.

Цены на такой фасон – 3000-5000 евро в зависимости от длины.

В магазинах можно встретить ряды мутоновых шуб и полушубков. Они теплые, достаточно ноские, сшиты с фантазией, но не престижные. По цене мутон гораздо дешевле норки, можно уложиться и в 1000 евро.

Итальянские шубы – красивые и по моделям, и по меху. Ведущий силуэт – кокон и классическое пальто длиною до колена.

Норковые шубы бывают из стриженого меха или из нестриженого, крашеного или натурального. Крашеные меха из-за специальной обработки могут стоить дороже. И хотя бум на крашеный в яркие цвета мех прошел, все же есть любители синих и зеленых норок и лис. При покупке крашеных шуб следует быть очень внимательными и проверить мех на стойкость. Возьмите влажную салфетку и проведите по меху. Если цвет перешел на салфетку, шуба окрашена непрофессионально, она «потечет» при первых же осадках. Сегодня допускается легкое тонирование мехов.

«Определитесь, для чего вам нужна шуба, - рекомендует консультант итальянского мехового центра Татьяна Красовская. – На выход – тогда стоит выбирать модный силуэт и модное имя производителя. Для каждодневной носки зимой – критерием в таком случае должна быть способность шубки сохранять тепло.

Мех должен быть гладким, блестящим, мягким, приятным на ощупь, не слипаться. Если погладить его против шерсти, то волоски не должны хрустеть и ломаться.

Можно сжать в руке подол шубки – хороший мех моментально примет свою первоначальную форму. Можно ущипнуть мех, и если вашей руке останутся волоски или пух, то знайте: не соблюдена технология выделки, или использовались животные, убитые во время линьки».

Шуба на каждый день не должна быть очень легкой. Для легких по весу шуб скорняки сильно растягивают мех, толщина кожи уменьшается, а расстояние между волосками увеличивается – шуба будет холодной.

Проверьте швы – они не должны морщить. Внутренняя сторона шкурки – мездра – тоже определитель качества шубки. Она должна быть мягкой, светлой и не сухой. Чем старше норка, тем тверже мездра. Если мездра желтая и пахнет зверинцем - мех старый или обезжиренный.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх