Знаменитый папа "Цирка солнца"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ги Лалиберте - папа Cirque du Soleil
Ги Лалиберте - папа Cirque du Soleil Фото: BDG

С 28 по 30 декабря в Эстонии впервые выступит всемирно известный Cirque du Soleil, в представлениях которого умело соединены воедино высочайшего класса акробатические элементы и цирковое искусство. Представления для всей семьи от Cirque du Soleil по всему миру посмотрело уже около 100 миллионов зрителей. В Таллинн Cirque du Soleil привезет уже ставшее классикой представление «Saltimbanco».

Основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте (Guy Laliberté) (52) является сегодня отцом большой творческой семьи – под его началом в компании трудится около 5 тысяч человек, в числе которых 1200 артистов из 50 стран мира. Название «Cirque du Soleil» («Цирк солнца») Ги Лалиберте придумал, глядя на закат солнца на Гавайях. Позже из словаря символов он узнал, что слово "солнце" несет в себе образы молодости, энергии и динамизма - образы, которые как нельзя лучше характеризуют всемирно известную цирковую труппу.

От пожирателя огня до списка «Forbes»

До момента, когда Ги Лалиберте созглавил Cirque du Soleil 20 лет назад, на сцене цирковых манежей можно было видеть набившее оскомину номера клоунов, танцующих медведей и людей, одетых в костюмы животных. Лалиберте изменил все - с начала существования Cirque du Soleil в его представлениях нет номеров с животными, вместо этого Лалиберте включил в программу выступления высокопрофессиональных акробатов, музыкантов и танцоров. Это покорило публику, а некоторые представления даже становились основой сюжетов для сценаристов кинофильмов и на телевидении. Ги Лилаберте создал из цирка новый вид искусства.

Все началось в Канаде, в 1984 году, когда несколько уличных актеров под руководством Ги Лалиберте, собрались вместе с простой целью - пробудить чувства и эмоции у публики. Сам Ги был тогда простым уличным артистом, пожирателем огня, играл на аккордеоне и танцевал на ходулях. Начиная с 1984 года, он участвовал в постановке всех шоу Ciques du Soleil, которых на сегодняшний день насчитывается  22 - часть из них – постоянные шоу в крупных мегаполисах мира, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Токио, Макао, другие путешествуют по миру. Только в Лас-Вегасе каждый вечер представления Cirque du Soleil посещает около 10 тысяч человек, и эти шоу пользуются огромной популярностью - билеты на них полностью проданы уже в течение нескольких лет.

В 2004 году влиятельный журнал «Time» включил Ги Лалиберте в список ста наиболее влиятельных людей в мире. Ги удостоен и собственной звезды на Алее славы в Голливуде (Hollywood Walk of Fame). Годовой оборот Cirque du Soleil приближается к отметке в один миллиард долларов, а самого Ги можно найти в списке самых богатых людей, публикуемого журналом «Forbes» - его состояние оценивается в два с половиной миллиарда долларов.

«Я - человек творческий, я - созидатель, а не ученый. Жизнь подарила мне очень важные черты характера, немного подручных средств и в огромном количестве желание, благодаря чему я создал свою команду, в которую входят очень творческие люди со всего мира,» - признается Ги. Он поражает всех: и обычных людей, и политиков, и поп-звезд. Однажды Элтон Джон, пребывая в неописуемом восторге от увиденного шоу, следовал с 10 друзьями за цирковой труппой от Гавайев до Сан-Франциско, чтобы вновь и вновь лицезреть это потрясающее выступление

Мечтатель

«Я – мечтатель по натуре, меня всегда интересовали различные культуры», - говорит Ги. В 18 лет он решил отправиться в Европу: «Поначалу у меня была мечта попутешествовать и набраться опыта в своем ремесле, а для этого необходимо было повидать мир. Я решил пойти выступать на улицу, во время путешествий это наилучший способ найти заработок. В свою очередь такая работа позволяла мне колесить по миру».

Когда Лалиберте начал работать уличным артистом, его репертуар состоял в основном из канадской народной музыки, которую он исполнял на аккордеоне, собирая пожертвования в лежащую перед ним на земле шапку. Он уверен, что обрел незаменимый опыт. На улицах Европы молодой артист научился от других гастролеров как глотать огонь, как делать фокусы, ходить на ходулях. «Никогда не забуду первую ночь в Лондоне. Тогда мне пришлось спать на скамейке в Гайд-парке, а в моем рюкзаке было два аккордеона, ложка и меньше тысячи долларов в кармане», - вспоминает Ги.

Первый опыт работы с Cirque du Soleil нельзя назвать легким и веселым. «Мы столкнулись со всеми проблемами, какие возможны в случае с цирком. Шатер упал уже в первый же день, нам трудно было найти людей, согласных выступать в наших представлениях. У нас не было ничего, кроме присущих молодым смелости и нахальства. Но этого хватило, чтобы первое представление принесло скромную прибыль в 40 тысяч долларов. Этого было достаточно, чтобы в голове Лалиберте созрел план по организации следующих представлений. Даже не имея достаточно средств, ему хватило смелости подписать договор на полтора миллиона долларов, причем, сделав это до того, как он заручился поддержкой кредиторов.

Спустя 20 лет Ги Лалиберте – одна из крупнейших фигур мирового шоу-бизнеса.

Спаситель чистой питьевой воды

В 2007 года Ги Лалиберте основал еще одно детище - фонд «One Drop Foundation», который нацелен на то, чтобы обратить внимание людей на глобальную проблему недостатка водных ресурсов. По мнению Лалиберте, у всех и у каждого должен быть доступ к чистой питьевой воде, и каждый житель планеты, как и общество в целом несут за это ответственность. Мечта обеспечить всех питьевой водой основана на уверенности, что право на чистую воду – это ключ к выживанию человечества. А вера в то, что жизнь награждает тебя тем, что ты ей даешь сам, и даже самый маленький жест может что-то изменить,  отражает жизненную позицию Ги Лалиберте, заложенную и в основу Cirque de Soleil. Фонд One Drop пытается изменить мир к лучшему. Например, благодаря стараниям организации, чистую воду получают сегодня жители деревень в Гондурасе и Никарагуа.

Успешный игрок в покер

«В жизни необходимо постоянно бросать себе вызов. Для меня одним из таких мест является стол для игры в покер», - говорит Лалиберте. «За ним я чувствую себя комфортно, поскольку я силен в математике и обладаю необходимыми для игрока чертами характера. В жизни я научился одному правилу: для того, чтобы стать хорошим в своем деле, необходимо общаться с лучшими. Я подобрался к известным профессиональным игрокам, я смог за ними наблюдать и играть вместе с ними». В 2007 году на турнире World Poker в Лас-Вегасе Лалиберте выиграл 700 тысяч долларов, он становился и победителем турнира в высшей лиге GSN и известен также как игрок с наивысшими ставками в Full Tilt Poker. Недавно Лалиберте объявил о проведении в 2012 году турнира из серии World Series of Poker с призовым фондом в 1 миллион долларов, часть которого будет пожертвована фонду One Drop Foundation.

Первый в мире космический клоун
 
В возрасте 50 лет Ги Лалиберте стал первым в истории Канады космическим туристом. Перед полетом, обошедшимся ему в 35 миллионов долларов, Ги в течение пяти месяцев проходил специальные тренировки, в том числе и в центре подготовки космонавтов в России.

«Глядя на Землю с высоты, открывается совершенно новый взгляд на вещи. Это очень эмоциональное зрелище –  словно живое искусство у тебя под ногами. Но, по-настоящему сразил меня этот маленький защитный слой вокруг нашей планеты. Все, что ты видишь, глядя вокруг и в космос, - невероятно фантастическое и одновременно хрупкое. Ты видишь всю невероятную красоту Вселенной, в то же время осознавая ее хрупкость. Я никогда и не мечтал полететь в космос, мне просто хотелось путешествовать. Но теперь я могу признать, что космос – чудесная место для путешествий, хоть и безумно дорогое».

После полета в космос Лалиберте выпустил книгу под названием «Gaia», в которую включены его фотографии планеты Земля с космической орбиты. «Я был словно ребенок, лежащий в траве, который, глядя в небо, составляет образы из облаков. Только в этот раз все было по-другому – образы были подо мной. На многих из моих фотографий видны различные персонажи, которых я увидел из иллюминатора Международной космической станции. Это были и животные – слон, дракон, птица, разные головы, одну из которых я назвал приведением Каспер».

Ги - предприниматель от природы, он побуждает людей достигать невероятных высот. И его космическая поездка, как нельзя более подходящая этому иллюстрация. Он не только сам старается быть на высоте, но и призывает свою команду делать это.

Большой ребенок

Ги Лалиберте уверен, что «в каждом из нас, независимо от возраста, живет маленький ребенок. Мне кажется, мы просто забываем, что когда-то были детьми. Мы в цирке словно торговцы счастьем – даем людям возможность мечтать как дети.

Чтобы достичь новых высот, мы не боимся рисковать достигнутым накануне успехом. Мы любим приключения, нам нравится неизведанное, нам нравится созидать, и это нас вдохновляет. Мы не изобретали цирк вновь, мы предлагаем его современную версию. Я много раз видел, как успешные начинания рушились лишь потому, что люди боялись потерять созданное. Я не верю в крах. Я верю в риск, и просто стараюсь не повторять уже пройденное.

Заниматься бизнесом нелегко, и к этому процессу можно подходить двумя способами: либо серьезно, либо также, как ты делаешь свою работу, то есть с охотой и удовольствием Мы решили делать это настолько весело, насколько позволяет фантазия. Я считаю, что прибыль напрямую зависит от качества нашего умения творить и создавать новое. С самого начала я хотел создать кампанию, занимающуюся творческой деятельностью, которая сама себя окупает – прибыль от одного шоу вкладывается в разработку следующего», - говорит Лалиберте.

«Я одарен всем, что у меня есть, но я верил в это с самого начала и искренне этого желал. Сегодня у меня все те же мечты – я хочу путешествовать, развлекать и веселиться сам, разделяя радость с окружающими меня людьми. Мне присуще чувство адреналина, хотя и у меня в жизни бывают спокойные дни. Да, мне нравится рисковать, и у меня было много очень рискованных проектов, но мой риск был всегда просчитан. Я верю, что люди могут делать то, что им хочется и к чему лежит душа. Этому я учу и своих детей», - добавляет Ги Лалиберте, для которого семья стоит на первом месте: он заботится о пятерых детях, помогает своим родителям и брату. Ги – примерный семьянин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх