На нанесение грима у артистов Cirque du Soleil уйдет до полутора часов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cirque du Soleil
Cirque du Soleil Фото: BDG

С 28 по 30 декабря в Таллинне, на арене Saku Suurhall выступит всемирно известный CIRQUE DU SOLEIL, в представлениях которого умело соединены воедино высочайшего класса акробатические элементы и цирковое искусство. В каждом шоу Cirque du Soleil огромное значение для его целостного восприятия играют как оригинальные и яркие костюмы, так и выразительный грим персонажей. И шоу «Saltimbanco», которое Cirque du Soleil привезет в Эстонию в преддверии Нового года, яркий тому пример.

«Грим отражает сущность и состояние души героев шоу. Кроме того, он, будто по мановению волшебной палочки, раскрепощает артистов и заставляет забыть о скованности», - говорит художник по костюмам Натали Ганьё, которая создает грим для персонажей Cirque du Soleil с 1995 года.

У каждого участника шоу «Saltimbanco» на гастролях имеется отдельный гримерный столик, и все артисты наносят грим себе сами. «Мы выдаем им с собой большой набор со всеми необходимыми инструментами - кисточками, пудрой, тенями, тампонами для лица, карандашами и так далее - полный комплект для самостоятельного нанесения и снятия грима, а также ухода за кожей. Я учу их, как правильно пользоваться кисточками, как смешивать цвета, и при помощи какой техники можно добиться наилучшего результата. Каждый артист сам наносит себе грим, у нас нет ассистентов. Грим в представлениях Cirque du Soleil должен быть красочный, выразительный, интенсивный, но в то же время и достаточно простой для самостоятельного нанесения. Мы учим актеров правильно использовать мышцы лица и наносить грим таким образом, чтобы он выражал и подчеркивал эмоции персонажей во время шоу. Учим, как с помощью грима вдохнуть в лицо жизнь», комментирует Ганьё.

В шоу «Saltimbanco» участвует более 40 актеров из 20 стран мира и каждому из них выдается специальная брошюра с пошаговыми инструкциями и фотографиями по самостоятельному нанесению грима. Рядом с фотографиями подробно указано, какие тени и кисточки следует использовать и в какой последовательности. Каждая такая брошюра содержит от 25 до 62 различных фотографий, снабженных подробной инструкцией. Артист должен уметь наносить себе грим строго в соответствии с описанием. Для нанесения грима перед каждым представлением участникам шоу требуется до полутора часов.

«Для артиста намного сложнее научиться накладывать грим, нежели разучить новые па или сложные акробатические трюки. Ведь своим телом танцоры и акробаты владеют в совершенстве. А наносить грим их никто прежде не учил. Представьте, например, русского атлета, держащего в сильных руках маленькую кисточку для нанесения линий вокруг глаз. Обучение занимает очень много времени и по началу у актеров на нанесение грима уходит до четырех часов», - делится впечатлениями художник по гриму.

За годы работы с самой известной цирковой труппой Натали Ганьё создала грим для более, чем тысячи различных персонажей. «Каждая наносимая на лицо линия помогает перевоплощению артиста в персонаж. Если актер проведет линию на лице в неправильном месте, то это скажется на конечном результате, и в итоге грим превратится в бездушную маску», - добавляет Ганьё.

На сегодняшний день у Cirque du Soleil в активе 22 красочных представления. Часть из них – постоянные шоу в крупных мегаполисах мира, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Токио, Макао. Другие путешествуют по миру. Представления от Cirque du Soleil по всему миру посмотрело уже около 100 миллионов зрителей. В Таллинн Цирк солнца привезет уже ставшее классикой представление «Saltimbanco», полное веселых и красочных историй большого города, которое идеально подходит для просмотра всей семьей.

Шоу Saltimbanco – это классический цирк в его лучшем исполнении, это захватывающий праздник артистизма и ловкости, где яркие номера, словно узоры постоянно сменяют друг друга, как в калейдоскопе. Шоу включает в себя умопомрачительную акробатику и невероятный атлетизм в сольных выступлениях и грандиозных массовых номерах. Барочное оформление и эклектичный состав действующих лиц уводят зрителей в причудливый, сказочный мир, в придуманный город, где многообразие выступает в качестве оплота надежды.

«Это очень красочное и веселое представление, персонажи которого словно вышли из мультфильмов. В «Saltimbanco» много волшебства, музыки, цвета, а также капелька безумства. Это представление подходит всем, кто хоть иногда ощущает себя маленьким ребенком – то есть всем нам. Это настоящий спектакль о нашей с вами жизни!» - добавляет художник по костюмам Натали Ганьё.

Всемирно известный CIRQUE DU SOLEIL даст в Таллинне, на арене Saku Suurhall пять представлений, начиная с 28 декабря.

Расписание представлений:

28 декабря (среда)
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

29 декабря (четверг)
начало в 15:00 (двери открываются в 14:00)
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

30 декабря (пятница)
начало в 15:00 (двери открываются в 14:00)
начало в 19:00 (двери открываются в 18:00)

Представление Saltimbanco длится в общей сложности 2,5 часа, включая получасовой антракт.

Билеты по цене от 29 евро на представления CIRQUE DU SOLEIL в Таллинне можно приобрести на странице Ticketpro по адресу www.ticketpro.ee и в пунктах продаж Ticketpro по всей Эстонии. На детские билеты действуют льготные цены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх