Эвелин Ильвес: полезность и вкус школьного питания зависят не только от бюджета

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Ильвес.
Эвелин Ильвес. Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Вчера в Таллиннском доме учителя состоялась конференция «Питайся разумно», на которой первая леди Эстонии Эвелин Ильвес вручила десяти лучшим школьным буфетам столицы таблички «Полезный для здоровья школьный буфет 2011».

«Полезность и хороший вкус школьного питания зависят не только от бюджета, но в большой степени и от требовательности, умений и информированности директоров школ и поваров. Иными словами – от знаний и отношения к питанию взрослых, преимущественно родителей», - считает Эвелин Ильвес.

Школьными буфетами с самым здоровым питанием в этом году признаны заведения общепита в Таллиннской технической гимназии, Таллиннской гиманзии Ярвеотса, Таллиннской 32-й средней школе, Таллиннской Ыйсмяэской гимназии, Таллиннском английском колледже, Таллиннской Мустамяэской гимназии, Русской гимназии Хааберсти, Таллиннской гуманитарной гимназии, Таллиннском Йысмяэском русском лицее и Таллиннской гимназии Arte.

По словам Эвелин Ильвес, школьный обед, место питания и школьная перемена так же важны, как и другие уроки в школе.

«Это здоровье наших детей, с которым, в свою очередь, связаны их успехи в учебе, настроение и способности, а все это влияет на поведение и культуру», - считает первая леди.

Комментарии
Copy
Наверх