Легендарный саксофонист Дядя Миша рассказал, почему ушел от Шевчука

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jelena Rudi

Дядя Миша (Михаил Чернов) не играет в "ДДТ" с прошлого года. Этот легендарный саксофонист теперь работает в небольших клубах и кафе, его репертуар - "салонный джаз", а о стадионах и ревущих поклонниках он вспоминает с ностальгией, передает Newsru.com.

70-летний музыкант рассказал, как произошла его "отставка". При этом он подчеркивает, что, несмотря на обиду, разошлись они без скандала, группа выплатила ему гонорар за вышедшую пластинку, а потом очень помогла деньгами, когда он попал в больницу.

По словам Чернова, в "ДДТ" было "объединение людей, которое в шутку называли "ум, честь и совесть". "Умом был Андрей Васильев, честью - Игорь Доценко и Вадик Курылев - совестью. Эта группа имела свое мнение, и к нему Юра прислушивался. Принесет он новую песню, все охают-ахают, а Вадик говорит: "Мы что, второй "Аквариум"?! Я это играть не буду". И на том дело останавливалось. Юра перелопачивал всю аранжировку, работал, пока не добивался результата. Сейчас такого общества в "ДДТ" нет, Юра все делает сам", - сказал саксофонист.

Вначале, по его словам, ушел Васильев, затем Курылев. "Людям становилось в группе некомфортно из-за нового звучания "ДДТ". Группа стала компьютерной", - отметил Чернов.

"С Доценко произошло так: во время работы над одной из песен у него случился творческий кризис. Он сказал: "Я не хочу это играть, может, ты возьмешь барабанщика помоложе, который такой стиль больше любит". Юра устроил конкурс, выбрали хорошего барабанщика Артема Мамая. Но разве стоило ради одной песни жертвовать таким музыкантом, как Доца? Я спросил Шевчука: "Скоро кончится тем, что я приду на репетицию и увижу кого-то другого на своем месте". Он ответил: "Такое может случиться. Ты устаешь, ты старенький, тебе тяжело играть, тяжело ездить". На самом деле все не так. Как видите, со своей работой я справляюсь - джаз-то сложнее будет", - говорит музыкант.

По его словам, его звук в "ДДТ" теперь "просто не нужен": "Мы вернулись домой из Израиля с гастролей, и я был поставлен перед фактом, что в следующую европейскую поездку с группой не еду. Сказать, что расстроился, значит, ничего не сказать. "ДДТ" - огромная часть моей жизни".

Чернов также не поддерживает политическую деятельность Шевчука, считая, что "Марши несогласных" устраивает "отнюдь не лучшая часть общества".

Напомним, в октябре 2010 года, когда Чернов ушел из "ДДТ", он написал в своем блоге, что "причина ухода из группы - увольнение Игоря Доценко, барабанщика группы, который начал собирать с Шевчуком легендарный питерский "золотой" состав группы. Я оставался последним из этого состава. Кроме того, группа переориентировалась на электронно-компьютерный стиль, где я чувствую себя лишним - не вижу и не слышу себя в этой музыке".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх