Как заморозить кабачки на зиму: запасаемся витаминами

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабачок
Кабачок Фото: SCANPIX

В сезон кабачков многие хозяйки не только радуются возможности приготовить разнообразные витаминные блюда, но также и с успехом сделать запасы этих овощей на зиму.

Наиболее распространенный и вкусный способ - это закатка, при которой продукты подвергаются высокой температуре. В качестве альтернативы консервации овощей очень удобно, просто, а главное, полезно использовать заморозку. Во-первых, не надо долго и утомительно стоять у жаркой плиты, во-вторых, витамины в замороженных продуктах сохраняются лучше, чем при консервации, пишет Lady.tochka.net.

Как заморозить кабачки на зиму, читай в нашей статье

Вкус у замороженных кабачков специфический и на любителя, бесспорно, они вкуснее в консервации. Но вот в качестве витаминной добавки, особенно деткам для прикорма - самое то!

Чтобы заморозить кабачки на зиму, тебе понадобятся, собственно, кабачки (или цукини) и наличие морозильной камеры.

Для начала правильно выбери овощи. Кабачки желательно брать молодые, с тонкой шкуркой и мелкими семенами.

Кабачки помой, обсуши, срежь хвостики. Затем кабачки необходимо порезать на кусочки, форма и размер которых зависят от того, как в дальнейшем их планируют использовать:

Если ты любишь готовить из кабачков супы и рагу - порежь их кубиками размером 1-2 см. Разложи кабачки небольшими порциями по пакетам или контейнерам, завяжи или плотно закрой и отправляй в морозилку. Зимой ты оценишь удобство такой заморозки, т.к. тебе не придется доставать все кабачки и отделять нужное количество, достаточно взять одну замороженную порцию.

Любителям жареных кабачков и запеканок больше подойдет нарезка этих овощей кружочками толщиной 1-1,5 см. П

еред тем как заморозить кабачки на зиму, их следует сначала подвергнуть предварительной заморозке. Для этого разложи колечки в один слой на доске, покрытой полиэтиленовой пленкой, чтобы, замораживаясь, кабачки не слипались друг с другом и не ломались. Отправляй кабачки в морозилку до полного промерзания, затем овощи следует переложить в пакеты или контейнеры, накрыть и снова отправить в морозилку, теперь уже - до самой зимы.

Если ты часто практикуешь овощные оладьи, то в этом случае лучше заморозить кабачки на зиму вместе с морковью, потертые на среднюю терку. С кабачков сцеди лишнюю влагу, смешай с тертой морковью и заморозь.

Комментарии
Copy
Наверх