В представлениях Cirque du Soleil в Таллинне будет использовано более 2500 деталей костюмов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BDG

С 28 по 30 декабря 2011 года в Таллинне, на арене Saku Suurhall выступит всемирно известный Cirque du Soleil, в представлениях которого умело соединены воедино акробатические элементы высочайшего класса и цирковое искусство. Представления для всей семьи от Cirque du Soleil по всему миру посмотрело уже около 100 миллионов зрителей. В каждом шоу Cirque du Soleil огромное значение для его целостного восприятия играют оригинальные и яркие костюмы персонажей.

На сегодняшний день у Cirque du Soleil в активе 22 красочных представления. Часть из них – постоянные шоу в крупных мегаполисах мира, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Токио, Макао. Другие путешествуют по миру. В Таллинн Cirque du Soleil привезет уже ставшее классикой представление «Saltimbanco».

Вдохновением для создания «Saltimbanco» послужили ландшафты большого города и его живописные жители. В каждом шоу Cirque du Soleil огромное значение для его целостного восприятия играют костюмы персонажей, и представление «Saltimbanco» - яркий тому пример. «Шоу основывается на идее, что города, население которых постоянно растет, представляют собой тесные переплетения человеческих взаимоотношений, в которых есть место и парадоксам. Исходя из этого предположения, и были созданы костюмы - пестрые, эксцентричные и эклектичные», - говорит известная художница по костюмам Доминик Лёмьё, разрабатывавшая дизайн костюмов для нескольких представлений Cirque du Soleil.

Обладательница престижных театральных и телевизионных премий Доминик Лёмьё в качестве художника по костюмам не просто одевает артистов – она делает гораздо больше: ее работа имеет первостепенное значение при создании фантастических персонажей, которые населяют мир Cirque du Soleil. Наметанным взглядом профессионала Доминик делает из разных цветов, узоров и тканей удивительные, поистине сказочные костюмы. При выборе материалов она руководствуется не только эстетическими соображениями, для нее очень важно определить, как ткани будут реагировать на кожу и движение акробатов. Таким образом, персонажей Cirque du Soleil не просто одевают в костюмы; костюмы изменяются при появлении каждого нового персонажа в процессе развития шоу, помогая персонажу раскрыться. Во время творческого процесса Лёмьё работает персонально с каждым из артистов, создавая подходящий костюм для каждого их них.

«Костюмы «Saltimbanco» помогают вывести на первый план персонаж, которого играет артист», - добавляет Лёмьё. «В мире сценического искусства создание персонажа сходно с написанием нового музыкального произведения. Здесь необходимо соединить идеальным образом воедино характер, тембр голоса, пластику и мимику. Если сравнивать с музыкой, то это как соединить вместе ритм, мелодию и гармонию. Душа костюма скрывается в его музыкальности. У каждого художника и каждого постановщика есть свой внутренний ритм, и именно в музыке я черпаю вдохновение», - говорит Доминик.

Костюмы для шоу «Saltimbanco» шьют 300 мастеров в костюмерных мастерских в международном головном офисе Cirque du Soleil, в канадском Монреале. Большинство костюмов изготовлены из синтетического волокна (т.н.«спандекса»), в некоторых также используются шелк и хлопчатобумажная ткань. Натуральные ткани, по мнению создателя костюмов, подчеркивают естественную красоту актеров. При создании ярких костюмов используется четыре основных цвета – голубой, желтый, пурпурный и зеленый.

В шоу «Saltimbanco» участвует более 40 актеров из 20 стран мира и каждый из них в течение представления меняет от трех до пяти костюмов, а каждый из сценических нарядов может включать до 12 отдельных деталей. Необходимые для одного шоу 2500 деталей костюмов перевозят во время турне из города в город в 50 специальных контейнерах. В костюмах используется 80 разных видов пуговиц и кнопок. В комплект сценических костюмов в шоу «Saltimbanco» входят и головные уборы, которые изготавливается индивидуально для каждого артиста. На изготовление одного головного убора уходит около 80 часов. Для шоу изготовлено на заказ также более 250 пар обуви, часть из которых раскрашивается заново вручную перед каждым выступлением.

«Во время представления происходят быстрые смены костюмов. Порой у артистов есть на это целых 10 минут, в другой ситуации требуется сменить костюм всего за 30 секунд. Иногда для смены костюма требуется помощь нескольких человек. Таким образом, настоящее шоу происходит и за кулисами», - делится впечатлениями Доминик Лёмьё.

За состоянием костюмов во время турне следят четыре сотрудника Cirque du Soleil, в каждом городе для работы в гардеробе на время шоу нанимают еще несколько человек. В гардеробе имеются в запасе абсолютно все детали используемых в представлении костюмов – на случай если с костюмом что-то случится. Во время гастролей для стирки костюмов используются собственные стиральные машины, и применяется биоразлагаемый порошок. На сборы всего костюмерного отдела перед отправкой в следующий город уходит менее одного часа.

Шоу Saltimbanco – это классический цирк в его лучшем исполнении, это захватывающий праздник артистизма и ловкости, где яркие номера, словно узоры, постоянно сменяют друг друга, как в калейдоскопе. Шоу включает в себя умопомрачительную акробатику и невероятный атлетизм в сольных выступлениях и грандиозных массовых номерах. Барочное оформление и эклектичный состав действующих лиц уводят зрителей в причудливый, сказочный мир, в придуманный город, где многообразие выступает в качестве оплота надежды.

«Saltimbanco» – красочное, веселое и удивительное развлекательное шоу для всей семьи.

Всемирно известный Cirque du Soleil даст в Таллинне, на арене Saku Suurhall пять представлений, начиная с 28 декабря.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх