Прокуратура возобновила уголовное преследование активиста "Войны"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плоды раннего художественного творчества группы "Война".
Плоды раннего художественного творчества группы "Война". Фото: http://plucer.livejournal.com

Прокуратура Санкт-Петербурга отменила решение следствия о прекращении уголовного преследования в отношении активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, сообщил РИА Новости в среду адвокат активиста Дмитрий Динзе.

В начале октября на сайте арт-группы сообщалось, что следственные органы удовлетворили ходатайство Николаева и постановили прекратить его уголовное преследование. В копии постановления, размещенной на сайте, говорилось, что уголовное преследование художника было прекращено, так как "в действиях Николаева не усматривается признаков состава преступления".

"Мне звонила мама Николаева, она связывалась со следователем, который сообщил, что дело вернулось из прокуратуры с отмененным решением", - сказал собеседник агентства.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Активистов арт-группы Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот". В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены. В конце июля суд объявил Воротникова в международный розыск и заочно арестовал. Залог, внесенный за Николаева, суд обращать в доход государства не стал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх