Илона рассказалав интервью порталу Buduaar.ru, почему именно биохимия всегда вызывала у нее интерес, и как ее призвание гармонично сосуществует с модельным бизнесом.
- В каком университете и по какой специальности ты получила бакалаврскую и магистерскую степени?
- Степень бакалавра получила в Тартуском университете по специальности "химия", в магистратуре выбрала уже более узкую сферу - биохимию. А теперь все мои силы направлены на то, чтобы успешно окончить докторантуру.
- Почему ты решила идти учиться дальше?
- После того, как окончила магистратуру, осознала, что хочу идти учиться дальше, потому что, чем больше я получаю новые знания, тем больше понимаю, как мало я на самом деле знаю, и как много всего интересного и неизведанного мне хотелось бы узнать. К тому же, у меня замечательные сокурсники, с которыми я училась и которые вдохновляли меня двигаться дальше.
В докторантуре выбрала уже очень узкую направленность, которую хотела основательно изучить. Очень много самостоятельной работы, лекций практически нет. Это действительно интересная и даже творческая специальность. Скучно не бывает никогда. В процессе изучения понимаешь, что, почему и как происходит у нас внутри - учишься лучше понимать невидимые вещи.
Химией можно объяснить очень многое, потому что химия везде, вокруг нас: в еде, в косметике, духах, лекарствах, даже в тканях! Это помогает понять различные процессы, ощущения, почему человек заболевает, почему то или иное лекарство помогает лечить болезни, и как это происходит.