Эстонский дизайнер Роберта Эйнер: если зарплата женщин за 30% ниже мужской, почему бы нам не делать тогда скидку на покупку квартиры? (4)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роберта Эйнер
Роберта Эйнер Фото: JAANUS LENSMENT / PM/ SCANPIX BALTICS

Эстонский дизайнер Роберта Эйнер, которая известна во всем мире благодаря своему бренду, призывает людей обратить внимание на разницу зарплат мужчин и женщин.

Роберта рассказала в Facebook, что когда в 2015 году заканчивала университет, темой диплома выбрала четвертую волну феминизма, благодаря чему и сама стала феминисткой, пишет Sobranna.ee.

«Это просто невероятно: работая в обслуге, женщина получает на тридцать процентов меньше сотрудника-мужчины. Почему?» - пишет она.

«Особенно мне запала в душу тема о разнице в зарплатах мужчин и женщин. А при покупке, например, машины или квартиры, почему бы тогда нам тоже 30% скидку не сделать?» - удивляется Роберта.

Сейчас, три года спустя, Эстония по-прежнему остается в лидерах среди стран Европы с большой разницей между мужскими и женскими зарплатами. По данным экономической организации OECD, зарплата женщин составляет 71,7% от мужской, что делает разницу в 28,3%.

«Наша любимая Эстония, стоит на ПЕРВОМ месте по разнице в зарплатах в Европе, что в два раза больше среднего! Кажется, люди просто не обращают на это внимания, и даже наше правительство считает, что это нормально», - восклицает дизайнер.

Также Роберта призывает всех неравнодушных подписать петицию, которая помогла бы решить эту проблему. Так, набрав достаточное количество голосов, ее возьмут на обсуждение в Рийгикогу. В идеале, Рийгикогу смогло бы изменить законодательство так, чтобы обязать более чем 25 работодателей проводить каждые три года аудит зарплат, которое бы выравнивала зарплаты, сопоставляло бы их между собой и обеспечивало бы равную плату.

Напоследок Роберта добавляет, что равные зарплаты ни в коем случае не могут обидеть мужчин: «Мужчины, которые это поддерживают и  понимают, самые крутые, сильные и мужественные».

Комментарии (4)
Copy
Наверх