Это очень страшно: обнародовано предсмертное фото умершего от рака Эдуарда Успенского

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Успенский в Таллиннской Центральной библиотеке
Эдуард Успенский в Таллиннской Центральной библиотеке Фото: Postimees.ee

Рак никого не щадит. Богатые и бедные, знаменитые и безвестные – перед этой страшной болезнью все равны. И победить ее пока не удается, пишут Dni.ru.

Эдуард Успенский много лет мужественно сражался с онкологическим заболеванием. "Вы знаете, я второй раз переношу рак. Это очень тяжелое заболевание. Каким-то образом мне удается выживать и более-менее спокойно жить. Мой товарищ уже умер от рака, он года три мучился. Я давно лечусь. И когда бывает очень плохо, поджимает болезнь, я активирую все свои силы, поднимаю всю свою семью – и куда-нибудь в атаку", – сказал писатель незадолго до смерти.   

В 2011 году он перенес операцию и считал, что рак желудка удалось победить, но страшное заболевание вернулось. "У меня идет очень сложная и долгая борьба с раком. Я сейчас прохожу четвертый курс химиотерапии, самый ответственный. Врачи говорят, что раковые клетки уходят довольно быстро. Будем надеяться, это последний курс терапии, и она мне поможет", – успокаивал всех Успенский. 

Он долго находился в немецкой клинике, но потом решил уехать на родину. 9 августа стало известно, что Эдуарду Николаевичу потребовалась срочная помощь – он потерял сознание. Прибывшие врачи отметили, что пациент крайне слаб, и направили к нему специалистов, которые должны были скорректировать лечение. Медики настаивали на госпитализации, но писатель отказался.

Фото: dni.ru

Последние две недели он провел дома и не вставал с постели. Успенский корчился от боли – уколы практически не помогали. А буквально за несколько дней до смерти его сфотографировали в палате. Снимок опубликован журналом "Звезды и советы". В высохшем старичке с бритой после химиотерапии головой почти невозможно узнать знаменитого писателя...

Комментарии
Copy
Наверх