Таким Таллинн еще не видели: в столице открылась яркая выставка

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду, 15 августа, в Таллинне прошло открытие выставки азербайджанского художника Ровшана Нура. Погрузиться в северную сказку с южными мотивами можно до 25 августа.

Ровшан живет в Эстонии уже пятнадцать лет. Здесь он выучился на художника, а выставку под названием «Мой путь» посвятил столетию страны, которая стала для него вторым домом.

Ровшан Нур и его автопортрет.
Ровшан Нур и его автопортрет. Фото: Konstantin Sednev

В основном на картинах изображены три города, с которыми связан творческий путь художника – Баку, Таллинн и Венеция. Причем, виды нашей столицы представлены Ровшаном весьма оригинально, с нотками южного колорита и символами восточной культуры.

«В Таллинне есть своя изюминка, здесь живет сказка, есть какая-то загадка – отсюда и мое вдохновение», – говорит Ровшан. Так, например, на одной из картин на фоне эстонской столицы изображен натюрморт из сочных гранатов. 

Фото: Konstantin Sednev

«Я сам из Баку, а гранат в Азербайджане – символ любви. Вот поэтому я и изобразил его плоды на фоне Таллинна: чтобы выразить мои чувства к городу», – объясняет художник.

Ровшан признается, что очень любит Таллинн и готов писать его бесконечно. Первая профессия Ровшана – ковроткачество, поэтому на выставке можно увидеть и восточные ковры. Поддержали персональную выставку Ровшана и его друзья- единомышленники, известные художники, чьи работы тоже представлены в павильоне.

Смотрите нашу галерею!

Комментарии
Copy
Наверх