Максим Аверин: Я стал своим парнем для многомиллионной страны и всего постсоветского пространства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антенна

28 октября в эфир выйдет последняя серия проекта. Специально для «Антенны» исполнители главных ролей написали эссе на тему: «Три года с Глухарем».

Максим Аверин (Сергей Глухарев):

Моя глухариная песня

– Теперь уже я могу посмотреть на все это со стороны прожитого и пережитого, но все же счастливого этапа своей жизни! Кто-то сочтет меня сумасшедшим, кто-то подумает, что такого не бывает, а кто-то порадуется за меня и решит, что я счастливчик!

Все это произошло случайно, можно сказать необыкновенным образом, вопреки обстоятельствам, и, если верить гороскопам, то, как говорится, так звезды совпали.

Этой роли я ждал, мне была необходима такая роль, где я смог бы полностью реализоваться, мог бы свободно существовать в разных жанрах, от смешного до трагического, переплетая личностное и вымышленное моего героя. Роль, в которой можно было по настоящему ЖИТЬ! И чтобы не только Станиславский, но и сам зритель сказал: «ВЕРЮ!».

За эти три года произошло столько всего, что когда-нибудь можно написать книгу. И в ней был бы рассказ не только о смешных курьезах со съемочной площадки, но и порой драматических событиях. Ведь это такая работа – кино! Где большая компания людей, с творческим потенциалом, с разными характерами и разными трудовыми характеристиками. И если вы меня спросите, готов ли я пройти этот путь снова, обрекая себя на тяжелейший ежедневный труд, порой невыносимый график, порой тридцатиградусный мороз и адскую жару с дымовыми завесами и, как всегда, внезапными форс-мажорными обстоятельствами, я отвечу вам – ДА! Если рядом будет команда нашей съемочной группы! В первую очередь это люди, которые находятся по ту сторону камеры, как говорится, бойцы невидимого фронта, операторы, режиссеры, осветители, ассистенты, художники, реквизиторы, костюмеры, гримеры, постановщики... Вот кто главные люди на съемочной площадке! Вот кто делает нас артистов в кадре талантливыми, красивыми, любимыми... Стать для этих людей СВОИМ, задача не из легких, ведь к тебе присматриваются, можно ли принять этого парня в свой круг.

Частенько бывает, когда внезапно появившаяся «звездулька» на съемочной площадке вызывает рвотный рефлекс у всей группы, и потом: «Слава богу, ты ушел!»

До первого эфира фильма еще было полгода, и мы, едва успев познакомиться, начали привыкать друг другу и снимать наше кино, совершенно не ведая, что нас ждет впереди. Никто и не знал, что сериал готовился к очередному, конвейерному показу на канале НТВ, где милиционеров – о простите, дорогой читатель, в те времена ни о каких полицейских и речи не было – было огромное количество, но уж чего не хотелось, так это вставать в длинную очередь телевизионных мыльных Джеймсов Бондов. Никто не ждал и не предрекал этого головокружительного успеха. Многие мои коллеги и «доброжелатели» говорили мне, что я вступил на путь легкого зарабатывания денег и поиска однодневной славы. Каково же было их удивление, когда наш фильм стал популярным среди всех слоев общества, простых людей, интеллигенции, людей военных и даже политиков. Я стал СВОИМ парнем для многомиллионной страны и всего постсоветского пространства.
Огромное количество писем приходило на адрес театра «Сатирикон», в котором я служу, на телевидение, на канал НТВ, с простым адресом назначения: «Москва, телевидение, НТВ, Глухареву». Письма приходили от маленьких детей, с рисунками «дяди Степы ХХI века», от военных, которые благодарили за восстановление доверия к профессии, матерей, которые потеряли своих сыновей на войне и при исполнении своего служебного долга, от стариков, нуждающихся в защите и поддержке. Уже на улицах ко мне подходили люди, рассказывая случаи из своей жизни, готовые бесплатно поделиться сюжетами для будущих серий. Приходили письма от мужчин, которые утверждали, что очень на меня похожи, и готовы выступить моими дублерами с прилагающимися фотографиями и, увы, ничего не имеющими общего со мной в лице. Многие из них утверждали, что им девушка сказала, что у них такая же улыбка, как у Аверина. Один человек из массовки однажды подошел ко мне с требованием дать автограф, так как его дама сердца не хотела вступать в интимную близость без фотографии с подписью артиста. Одна женщина рассказывала мне, что в подготовительной группе в детском саду дети обсуждают новые серии «Глухаря», а в школах пишут сочинения на тему «Герой нашего времени». А в социальных сетях стали приходить сообщения интимного характера от девушек и пацанов с фразой «Чувак, рулишь!". Меня стали преследовать папарацци, стали выходить журнальчики с выдумками о моей интимной жизни, психологи стали разбирать с научной точки зрения психологический портрет героя, журналисты стали приставать с вечной просьбой: «Расскажите что-нибудь смешное со съемочной площадки» и вопросом не боюсь ли я умереть артистом одной роли... Но самым дорогим для меня стало, когда на улице случайные прохожие мне улыбаются и говорят: «Спасибо, ты нам радость несешь!».

Виктория Тарасова (Ирина Зимина):

Очки, кепка и … новый Максим

– Что мне дал «Глухарь»? Работу, славу, безбедную жизнь… И еще двери во все полицейские структуры мне открыты. Недавно вот звонили из МВД, пригласили на День милиции. Это теперь и наш праздник тоже.
А три года назад я читала сценарий и с ужасом думала, что не знаю, как сыграть милиционера. Но сценарий понравился, и так хотелось работать! Потом напялила форму – и пошло-поехало. Правда, чуть было не сорвалось. У меня был разрыв связки, и после того как отсняли первую серию, меня положили на операцию. В пятницу прооперировали, а в понедельник я уже понеслась на съемки – на костылях. Врачам подписала бумажку, что они ответственности не несут. Подписала, не думая – так хотелось не потерять роль!.. Так первые пять серий на костылях и снималась.

С Денисом на пробах мы встретились раньше, чем с Максимом. А когда я была уже практически утверждена, ходила на кастинги с разными Глухаревыми. И последним пришел Аверин. Он забыл, но это у меня Гузэль (Киреева, режиссер, – Прим. «Антенны») тогда попросила его телефон, потому что моя сестра Марина Куделинская работала с ним в одном театре. Так Максимку нашли и вызвали. А когда мы встретились, я рассказала про сестру и мы сразу сдружились.

Мыслей о популярности тогда не было вообще. Помню, другу говорила: «Скажи мне, это будет лучше, чем «Проклятый рай»?». Друг мне это вспоминает до сих пор. А слава пришла незаметно – и сразу ударила по голове. Сериал прошел осенью и весной, летом я ходила по улицам спокойно, а следующей осенью пришла в школу к сыну. И на меня обрушился поток детей! Я сорвала урок, учительница ругалась, сын кричал: «Мама, беги!». Я вырвалась, сказав: «Зайду еще раз». Так и не зашла. Тут как плотину прорвало. С тех пор хожу только в очках и кепке.

Большинство друзей это испытание славой не выдержали. Начали дружить интенсивнее, потом ревновать друг к другу. Дурдом какой-то. Пришлось, как говорилось в «Служебном романе», ликвидировать почти всех подруг.

В последний съемочный день снимали постельную сцену. «Стоп, снято! Всем спасибо!». Я поглядела на Макса: «Ну все. Полежали и хватит». Мы обнялись, поцеловались и даже всплакнули. Но…не расстались. Мне летом на день рождения подружки подарили щенка йоркширского терьера: «Это Максим». Я его три дня переименовывала, ни в какую, уже был приучен. Недавно с Авериным виделись, он смеялся: «Знаю, как у тебя собаку зовут. Будешь теперь со мной по жизни».

«Глухарь» кончился, но Зимина продолжает жить. Недавно закончили снимать цикл «Пятницкий», где моя героиня работает уже без Глухарева. Любовь? Ей там не до любви. А вот в моей жизни она, кажется, появилась.

Денис Рожков (Денис Антошин):

«Глухарь» закончился. Печаль была светла.

– Кем я был до 32 лет?! Если все называть своими именами, то безработным и невостребованным актером. И тут выпал шанс – я прошел кастинг на главную роль (первую мою главную роль!) в сериал. То, что «Глухарь» выстрелит в эфире – я знал с самого начала, когда читал первые серии сценария. Сразу увидел, что это крепкая и самое главное – живая – история. Плюс к этому, актерский состав был подобран грамотно, все на своих местах. Помню, что поначалу Макс Аверин не особо верил в успех, мол, кому нужна социальная драма. Я его уверял в обратном и оказался прав, но и я не ожидал, что у этой истории будет такой общественный резонанс, что даже министр МВД будет ставить сериал в пример. Понимаете, «Глухарь» – это как стихотворение, для которого одной мысли недостаточно, тут было необходимо сочетание и глупости, и интонации, и красоты, и любви, и дружбы, и веры. И все это сошлось и дало сногсшибательный результат.
Если обобщать, то «Глухарь» дал мне популярность, громадный опыт, уверенность в себе, хороший старт в профессиональной карьере, знакомства с прекрасными профессиональными людьми. Свободу, в конце концов. Популярность я почувствовал практически сразу с выходом сериала в эфир НТВ в 2008 году. Помню, после трех-четырех вышедших серий ко мне уже обратилась какая-то женщина в метро: «Как лихо вы разобрались вчера с нарушителем на дороге». Дальше – больше: узнавали гаишники и прощали какие-то проблемы с машиной, в разных общественных местах пропускали без очереди, в магазинах сразу предлагали скидочные карты и так далее…

Но была и обратная сторона успеха. Между первым и вторым сезоном я переболел звездной болезнью. В какой-то момент осознал, что при встречах с друзьями говорю только о себе. Будто я пуп земли. И после очередной такой встречи проснулся утром и понял, что последние два месяца никого не слушаю, а рассказываю исключительно о приколах на съемках, о том, как меня везде узнают. Понял, что надо с этим заканчивать. Нет такого актера, который бы не переболел звездной болезнью. Некоторые заболевают так, что это у них становится хронической простудой. Но это не мой случай.

Что еще? Не хочется разрушать миф, но за три года совместной работы с Максом мы не стали друзьями. Мы были классными партнерами по фильму, но не больше. Как удавалось создавать иллюзию неразлучности? Но в этом же и заключается актерское таинство. Мы живем параллельными жизнями и верим в своих героев на экране. Значит, наша вера была столь сильной, что в нашу дружбу искренне поверили зрители.
По окончании съемок в «Глухаре» на меня посыпались актерские предложения и везде главные роли. Три года назад я об этом уже и не мечтал. В ближайшем будущем меня можно будет увидеть и в образе военного летчика в сериале «Чужие крылья», и в роли участкового в проекте «Чужой район», и как современного парня в картине «Поцелуй в голову», идею которой я придумал сам и предложил воплотить каналу НТВ. Еще благодаря «Глухарю» у меня появилась возможность стать телевизионным ведущим. «Кулинарный поединок» вспоминаю с теплом. Это тоже опыт. Мечтаю теперь вести программу о кино или о джазе.

Да и в бытовом плане «Глухарь» полностью изменил мою жизнь. В этом году я смог купить первую свою квартиру недалеко от Красногорска, ну и сменил машину. Теперь у меня крупный внедорожник, пусть и непрестижной марки. Главное – удобно. Появились возможности для путешествий – в декабре планируем семьей вырваться в Малайзию.

То, что «Глухарь» пора заканчивать, я понимал с середины третьего сезона. Все было нами сыграно, сюжеты порой стали повторятся, а хождения по кругу – уже в тягость. Все закончилось очень вовремя. Всегда приятнее уходить, будучи на вершине. Прощались мы всей съемочной группой в ресторане. Особой грусти не чувствовалось. Как говорится, печаль была светла. Но все понимали, что сделали большое дело. И спасибо зрителям, что вы нас понимали и любили.

От Антошина я не отказываюсь. Если через год-два будет хороший сценарий и нас всех позовут на один сезон, то я только «за». Поживем – увидим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх