Культуру сервировки пива в Эстонии поднимут на новый уровень

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: A. Le Coq

В октябре стартует проект A. LeCoq по развитию культуры пива под названием Beer Star. Цель проекта – улучшить качество сервировки пива в пабах и ресторанах Эстонии. Одним из инициаторов проекта является первый в Эстонии пивной сомелье Кристьян Пеяске, который единственным прошел обучение в Англии, в лондонском F & B Partnership Ltd.

По словам руководителя A. Le Coq Тармо Ноопа, сервировка пива является важнейшей составляющей в культуре пива. «Если все знают, как подавать вино, и к каким блюдам его сервировать, то в контексте пива этому не придают особого значения, и мы хотим это изменить», - сказал Нооп.

По его словам, потребитель также ожидает правильной сервировки пива. “Из проведенного в начале года исследования АО Turu-Uuringud выяснилось, что 88% потребителей пива ждут правильной сервировки пива и 62% в большей или меньшей степени считают, что в ресторанах и пабах имеется большой потенциал для развития сервировки пива», - добавил Нооп.

По его словам, развитию культуры не помогут только разговоры, следует что-то реально предпринимать. «В октябре начинается уникальный проект “Beer Star”, целью которого является привлечение внимания к сервировке пива, которая является важнейшей составляющей пивной культуры в пабах и ресторанах Эстонии», - сказал Нооп. «В ходе проекта, заведения продающие продукцию A. Le Coq, пройдут специальное обучение, как оценивать, сервировать и подбирать блюда к пиву», - рассказал Нооп.

Другим инициатор проекта и организатор курсов – первый в Эстонии пивной сомелье Кристьян Пеяске, который прошел специальное обучение летом в Лондоне в рамках программы F&B Partnership Beer Sommelier. Учителем Кристьяна был всемирно известный пивной сомелье Марк Строобант. За последние два года Кристьян Пеяске дважды удостаивался титула лучшего сомелье Эстонии, а также получил титул лучшего сомелье в Прибалтике.

Заведение, которое успешно пройдёт обучение, получит сертификат “Beer Star”, который выдаётся пабам и ресторанам в которых пиво сервируется на высшем уровне. Вдобавок к сертификату, на двери заведения будет вывешен соответствующий знак, на столах специальные подставки для пива, также пивные краны будут оборудованы названием Beer Star. «Этот знак придаст потребителю уверенности в качестве пива», - считает Нооп.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх