Использование смартфона и ноутбука опасно для позвоночника

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон. Иллюстративное фото
Смартфон. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX.

Смартфоны и планшетники — безусловно, весьма удобные устройства. Однако использованием новомодных гаджетов увлекаться не стоит. Иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Вопрос о негативном влиянии мобильников на человеческий организм активно обсуждается экспертами последние десять лет. Британские специалисты недавно выяснили, что использование смартфонов ведет к образованию морщинок на лице. А теперь медики указывают на то обстоятельство, что при длительном использовании мобильных телефонов начинает деформироваться структура шеи, что приводит к ее искривлению, передает Kleo.ru.

Речь идет о моделях телефонов, оснащенных доступом в Интернет. Многие используют подобный девайс не столько для переговоров, сколько для чтения и ввода различной информации. Искривление шеи возникает из-за того, что большинство людей, читая информацию, высвечивающуюся на экранах мобильных телефонов, обычно наклоняют голову вперед и вниз, что приводит к деформации костной структуры, мышцы затвердевают, мешая таким образом человеку полностью выпрямиться.

Аналогичные данные ученые получили и в отношении планшетных компьютеров и ноутбуков, поскольку поза, которую человек занимает, работая со всеми этими устройствами, как правило, выглядит примерно одинаковой. При этом отмечается, что искривление происходит медленно и почти незаметно.

Со временем деформация шейного отдела позвоночника может привести к серьезным неврологическим проблемам со здоровьем, а также к возникновению хронических головных болей.

Впрочем, отказываться от использования современной техники необязательно, отмечает Infox.ru. Необходимо лишь контролировать свою позу во время чтения или написания информации на экране, а также время от времени разминать шею.

Комментарии
Copy
Наверх