Семья вернулась из отпуска и обнаружила дома метеорит

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Метеорит
Метеорит Фото: SCANPIX

Семья французов вернулась из отпуска и обнаружила, что крыша их дома в пригороде Парижа пробита метеоритом.
 

Ученые отмечают, что это уникальный случай – космический камень, возраст которого составляет 4,5 млрд лет, впервые опустился на Землю так близко к столице Франции. Всего  за последние четыре столетия во Франции приземлилось 60 космических камней, передает travel.mail.ru.

Минеролог и охотник за метеорами Алан Карион сказал, что этот камень называется хондрит. По его словам, он богат железом и его легко опознать по «черной нагоревшей корке, образовавшейся при прохождении через атмосферу Земли».

По данным ученых, метеорит откололся от одно из объектов пояса астероидов, проходящего между Марсом и Юпитером около 4,57 млрд лет назад.

По забавному стечению обстоятельств фамилия членов семьи, получившей такой необычный «подарок с небес», – Кометтес. Метеорит попал в дом Кометтесов несколько недель назад, когда семья была на отдыхе. Французы заметили метеорит только тогда, когда стала протекать крыша их дома. Выяснилось, что камень пробил крышу и вошел в стекловату.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх