Каких женщин берут в стюардессы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно статистике, 9% мужчин считают профессию стюардессы самой сексуальной. Официально эта должность называется «бортпроводник», а главная функция – обеспечение комфорта и безопасности пассажиров. «МК-Эстония» узнала у стюардесс, чем отличается работа в разных авиакомпаниях.

Познакомившись поближе с критериями набора, понимаешь, что красота в небе – понятие не первостепенное, а стюардессы не должны быть подиумными моделями.

«Если вы хотите быть стюардессой, - рассказывает руководитель по обучению персонала Estonian Air Меэлике-Энель Андреева, - вы должны быть старше 21 года, знать эстонский, английский, русский. Самое важное, чтобы у вас было отличное здоровье».

К профнепригодности приводят любые хронические заболевания – от гипертонии до психических расстройств, а также болезни сердца или проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Клаустрофобия или боязнь высоты – не болезнь. Меэлике утверждает, что она боится стоять на крыше 9-этажного дома, но в самолете ей не страшно.

Внешние и возрастные данные (в авиакомпании работает 57-летняя стюардесса) не являются первостепенными.

«Есть пухленькие, которые гораздо расторопнее и обаятельнее худеньких», - считает Меэлике.

«Аэрофлот» принимает заявления от девушек ростом от 160 до 177 см с размером одежды до 46-го. «Склонность к полноте у нас не приветствуется как по эстетическим соображениям, так и в качестве косвенного признака неполного здоровья, - объясняет стюардесса «Аэрофлота» Дарья Немчинова. – Это продиктовано необходимостью: салоны и кухни не слишком просторны».

Анна Шагалина, работающая в российской авиакомпании «Трансаэро», говорит, что у них большое внимание уделяется внешним данным. «Бортпроводница – лицо компании, а привлекательному лицу, как утверждают психологи, доверить жизнь гораздо легче», - поясняет она.

Стюардесса British Airways Алеся Стародубцева называет своего работодателя либеральным. «К нам набирают исходя из принципа равноправия и социо-культурного многообразия, - говорит она. - Неважно, какой у тебя возраст, цвет кожи, сексуальная ориентация и вера. Из требований – два года опыта работы в любой сфере обслуживания и минимальный рост 152 см, но это не для красоты, а для мер безопасности».

По ее словам, другие авиалинии, например Virgin, учитывают рост, вес, возраст, цвет волос.
Для British Airways это неприемлемо и называется дискриминацией.

Макияж стюардесс не должен быть слишком ярким, а ногти – очень длинными. Эти требования устанавливают все авиакомпании. Целые параграфы посвящены тому, как правильно следует носить форму, какие колготки под какую форму надевать, сколько цепочек и колец разрешено носить.

Нюансы правил могут различаться. Так, стюардессам «Трансаэро» нельзя иметь рисунки и стразы на ногтях, а вот Estonian Air ничего не имеет против этого.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх