Альтруистов и эгоистов можно вычислить уже в детстве

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Чувство альтруизма и справедливости развивается у детей раньше, чем считалось до этого. Сотрудники Вашингтонского Университета выяснили: 15-тимесячные дети способны определить разницу между равными и неравными порциями пищи. Данный факт влиял на их желание делиться, передает Meddaily.ru.
 

Комментирует руководитель изыскания Джессика Соммервиль: "Мы выяснили, что у маленьких детей в сознании имеется связь между честностью и альтруизмом. В частности, дети, которые более явно реагировали, когда давались равные порции, то есть, еду делили справедливо, чаще делились любимой игрушкой".

Эти выводы были сделаны в ходе эксперимента. Ученые предложили детям, сидящим вместе с одним родителем, посмотреть два коротких видео, в которых люди делились. В одном видео печенье делили между людьми на равные или неравные порции. Во втором ролике происходило то же самое, но людям давали молоко.

Дети больше уделяют внимание тому, что их удивляет. Исследователи заметили, что малыши дольше смотрели на видео, когда распределение было нечестным (они ожидали, что молоко или печенье поделят поровну). Также детям предложили выбрать между двумя игрушками – обычным кубиком LEGO и куклой LEGO. Одна треть детей делилась выбранной игрушкой, еще одна треть делилась не выбранной игрушкой. Остальные дети вообще отказывались делиться.

Сравнив результаты эксперимента, ученые установили: 92% детей, делившихся любимой игрушкой ("альтруисты"), дольше смотрели на ролики, когда пищу делили не поровну. А вот 86% детей, которые не захотели отдавать любимую игрушку ("эгоисты"), делясь нелюбимой, больше внимания уделяли моменту, когда еду делили на равные порции.

Комментарии
Copy
Наверх