Рецепт: шоколадный рулет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоколадный рулет.
Шоколадный рулет. Фото: Елена Козырева

Известный кулинарный блогер и ведущая передачи «Сладкая жизнь» на канале Кухня-ТВ Елена Козырева приводит в своем блоге рецепт шоколадного рулета.

Ингредиенты:

4 яйца
50 г муки
75 г какао
125 г сахара
30 г сливочного масла - растопить и остудить
консервированные или замороженные вишни без косточек или вишневый конфитюр
простой сахарный сироп (равные части воды и сахара, прокипятить и остудить) с каплей алкоголя для пропитки
жирные сливки с загустителем, или, как в данном случае, пополам с Маскарпоне
шоколадные стружки и какао для украшения

Приготовление:

1. Рулеты обычно готовят из бисквитного теста с добавлением масла, чтобы готовый корж все-таки был в меру эластичным и не трескался при сворачивании. Хорошая пропорция для масляного бисквита — это 4 яйца, 125 г муки, 125 г сахара и 30 г сливочного масла. Для шоколадного бисквита до 2/3 муки можно заменить какао-порошком.

2. Яйца взбить с сахаром до побеления, загустения и увеличения в объеме. Этот процесс может занять около десяти минут. Муку просеять с какао и лопаточкой, движениями снизу вверх, постепенно смешать с яйцами. Добавить растопленное сливочное масло и аккуратно перемешать.

3. Тесто выложить в форму для рулета или просто на противень, на бумагу для выпечки, и разровнять лопаткой. Выпекать при 190 градусах около десяти минут. Еще горячий корж снять с противня, положить на полотенце и аккуратно постараться свернуть в рулет. В таком положении дать ему остыть — минут тридцать-сорок. Если оставить корж надолго, то потом он начнет крошиться и ему будет сложно обратно придать форму рулета.

4. Остывший корж пропитать сахарным сиропом. Обычно для этого торта в сироп добавляют кирш, но за неимением сгодится любой алкоголь.

5. Сливки взбить до твердых пиков, добавить загуститель или просто смешать с маскарпоне — чтобы крем был не слишком жидким.

6. Из вишни сварить конфитюр, но можно взять и покупной или использовать вишню как она есть — консервированную (обсушить) или замороженную (разморозить).

7. Корж, пропитанный сиропом, намазать сливками, сверху выложить вишню и завернуть в рулет. Украсить какао-порошком и шоколадной стружкой.

Комментарии
Copy
Наверх