Опрос: юношам не нравится атлетичное телосложение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Подростки хотят быть в хорошей форме, но не хотят показывать, что это для них важно. Таковы выводы нового канадского исследования, передает Meddaily. В мире, где знаменитостями являются участники бойцовских чемпионатов и накаченные герои реалити-шоу, отношение подростков к собственному телу весьма неоднозначно.

Доктор Мосс Норман изучил этот вопрос, когда работал в монреальском Университете Конкордия. Он предположил, что СМИ по-разному влияют на мальчиков и девочек. Выводы, опубликованные в журнале Men and Masculinities, Норман сделал после того, как в течение 9 месяцев общался с 32 детьми в возрасте от 13 до 15 лет, проживающими в Торонто.

Он выяснил, что мальчики хотели быть в форме, но при этом негативно относились к мужчинам с накачанными телами. Подросткам было трудно противостоять давлению популярных в СМИ образов моделей из спортивных журналов. Однако чрезмерно мускулистые мужчины казались мальчикам тщеславными, немужественными и неестественными.

"Иметь хорошую фигуру для них считается плюсом, но никто не хочет показывать, что прикладывает для этого какие-то усилия, ведь есть точка зрения, согласно которой мужчине не следует слишком беспокоиться о том, как он выглядит. Поэтому подростки хотят иметь "среднюю" фигуру, не быть выше, ниже, толще и мускулистее остальных", - рассказывает доктор Норман.

Более того, юноши не признаются, что их волнует эта тема, и не желают ее обсуждать. Такое молчание может быть опасно, ведь мальчиков труднее удержать от рискованных экспериментов со здоровьем, например, от приема стероидов. А вот девушки охотнее обсуждают фигуру, так как для них это более естественно.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх