Дыхательная техника облегчит роды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Правильное дыхание сможет не только облегчить роды, но и сделает их безболезненными, пишет Tochka.net.

Зачем правильно дышать во время родов? Что это может дать? Оказывается, очень многое. Правильное дыхание в процессе родов обеспечивает максимальный приток кислорода в кровь мамы и малыша.

Кроме того, специальные дыхательные упражнения помогут тому, чтоб родовые пути раскрылись вовремя, сделают схватки менее болезненными.

А основоположник дыхательных упражнений – французский акушер Ламаз, был уверен, что дыхательные упражнения во время родов помогу роженице сосредоточиться, расслабиться и отвлечетесь от не очень приятных ощущений даже в последнем периоде родов.

Как научиться правильно дышать во время родов

Помни, за один день научиться правильно дышать невозможно. Чтоб не растеряться в стрессовой ситуации во время схваток, надо начинать осваивать дыхательные техники на ранних сроках беременности.

Заниматься дыхательными упражнениями надо ежедневно по 15-20 минут. Лучше всего это делать на курсах для беременных, и вместе с будущим папой или же с тем человеком, который будет тебе помогать при родах.

Все дыхательные приемы надо довести до автоматизма. Чтобы во время родов твое тело само вспомнило, что и как делать.

Прежде чем начинать тренировку, определи нормальную скорость своего дыхания. Пусть кто-то посчитает, сколько вдохов и выдохов ты делаешь за минуту. Чтоб знать точно, подсчет вдохов-выдохов проведи несколько раз в разное время суток. Затем установи среднюю частоту дыхания, как правило, человек делает около 12-20 вдохов в минуту.

Старайся выполнять все дыхательные упражнения в разных позах: сидя, лежа, стоя, наклонившись, на четвереньках, при ходьбе и т.д. Ведь во время родов ты будешь принимать разные положения.

Чтоб освоить и применять дыхательные техники, тебе нужен помощник. По его словам "схватка начинается" и "схватка заканчивается" ты будешь менять темп дыхания.

В результате частых тренировок дыхания у тебя должен выработаться рефлекс: определенные слова партнера должны вызывать определенное дыхание. Конечно, тренироваться надо под руководством специалиста.

Дыхательная техника Ламаза

Дыхательная техника во время родов по методики Ламаза основывается на ритмичном дыхании. Но при этом темп дыхания должен быть средним и нормальным: во время родов дыхание должно быть не более чем в 2 раза медленнее и не более чем в 2 раза быстрее, чем обычное.

В первом периоде родов используется замедленное дыхание, то есть темп дыхания должен быть примерно в 2 раза медленнее, чем обычный. Такое дыхание направлено на расслабление. В первом периоде родов дыши так: выдох должен быть немного длиннее вдоха.

Привыкай к такому дыханию постепенно, пульс держи под контролем. Постепенно удлиняй выдох, пока он не станет вдвое длиннее вдоха. При этом у тебя должно возникнуть ощущение, как будто из тебя вместе с воздухом выходит напряжение. Максимально расслабь мышцы диафрагмы и брюшного пресса.

Ускоренное дыхание помогает при очень сильных схватках, темп дыхания сильно ускоряется, но не более чем в 2 раза быстрее. В начале схватки делай вдох и выдох полной грудью.

Во время сильных схваток помогает цикличное дыхание, при котором чередуется определенное количество вдохов и выдохов. Каждый цикл заканчивается так называемым выдуванием: длинным выдохом через сложенные трубочкой губы и расслабленные щеки.

Дуй так, как ты бы дула на бумажный кораблик, чтоб он поплыл. Серия ритмичных быстрых вдохов-выдохов чередуется с одним "выдуванием".

Дыхательные техники Ламаза будут эффективны во время родов, если ты заранее им обучишься. Цель дыхательных упражнений – максимально отвлечь женщину от происходящего во время родов и помочь расслабиться, чтоб роды прошли благополучно и с минимальным дискомфортом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх