Холестерин мешает женщинам рожать во второй раз

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Уже имеющие одного ребенка молодые женщины могут столкнуться с трудностями при попытках зачать второго, если они страдают от повышенного уровня холестерина.

Исследование с участием 4 300 представительниц прекрасного пола показало, что наличие большого количества «плохого» жира в крови приводит к меньшему числу детей в жизни. В частности, у женщин с самыми высокими показателями липопротеидов низкой плотности или «плохого» холестерина в два раза реже бывало более одного ребенка, чем у тех их ровесниц, у которых показатели холестерина находились в норме, пишет Medikforum.ru.

Более того, женщины из первой группы вообще с гораздо большими трудностями заводили детей. Опубликованное в авторитетном научном журнале BMJ Report исследование ученых из Норвегии основывалось на результатах наблюдений за женщинами старше 20, которые проводились с 1994 по 2003 годы. Ученые брали анализы крови у женщин еще до зачатия, а затем следили за ними в следующие 10 лет.

Было доказано, что нездоровые показатели жира в крови или «плохого» холестерина, а также низкий уровень «хорошего» холестерина увеличивают вероятность единственной беременности в жизни на уровне от 20 до 100%. Ученые из Университета Бергена полагают, что холестерин и другие жиры создают окислительный стресс в организме, плохо влияющий на фертильность. По словам исследователей, «плохие» жиры могут также спровоцировать такие проблемы, как синдром поликистоза яичников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх