Саудовские женщины получили право голоса

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Король Саудовской Аравии Абдулла предоставил женщинам этой страны избирательное право. Теперь саудовские женщины смогут голосовать на муниципальных выборах, а также выдвигаться на них в качестве кандидатов.
 

Также, по словам Абдуллы, женщины смогут быть назначенными в Консультативный совет (Меджлис аш-Шура), совещательный орган при короле. Членов этого совета назначает король Саудовской Аравии, и в настоящем составе совета одни мужчины. Летом 2011 года члены совета проголосовали за то, чтобы предоставить женщинам избирательное право, передает Лента.Ру.

Таким образом, король Абдулла принял рекомендацию совета. Ближайшие муниципальные выборы состоятся в Саудовской Аравии 29 сентября. По словам короля, в этих выборах женщины принять участие не смогут, однако они получат право голоса на следующих, которые должны состояться через четыре года.
 

Комментарии
Copy
Наверх