Сегодня вечером: опера в исполнении электронных зайчиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опера эта, со слов ее создателей Антуана Шмитта и Жан-Жака Бирже - размышление над темой хаоса и порядка
Опера эта, со слов ее создателей Антуана Шмитта и Жан-Жака Бирже - размышление над темой хаоса и порядка Фото: http://nabazmob.free.fr

В КУМУ еще два дня будет открыта выставка «gateways. Искусство и сетевая культура». Свои впечатления Олеся Быкова изложила в сообществе, посвященном журналу ПЛУГ.

Для меня современное искусство - это приглашение к игре и возвращение в детство. Талантливый экспонат цепляет твой интерес минут на пять, ты улыбаешься концептуальности идеи и двигаешься к следующему объекту.

Поэтому я люблю заходить на пятый этаж в КУМУ - чтобы отвлечься от реальности, поразмыслить над витающими в воздухе вопросами и молча перекинуться соображениями с неизвестными мне авторами. Это сродни медитации.

А вот если пойти в музей компанией, то можно отлично повеселиться. Без Youtube'а. Если у вас нет планов на сегодня-завтра, вот наводка: сходить на выставку «gateways. Искусство и сетевая культура», а потом на концерт электронной музыки, где можно послушать  оперу в исполнении ста электронных зайчиков, композицию для ноутбуков и пьесу для фортепиано и мобильных телефонов.

Что важно, выставку и концерт можно не только увидеть и услышать, но и поучаствовать в них. Например, написать лазерной ручкой на одном из экспонатов слово "Х..". А потом пообщаться посредством компьютера с цветком (говорят, он так лучше растет) фразами, скажем, из "Звездных войн". В комнате „Memopol“, где компьютер ясно покажет, как вы, вы и вы наследили в Интернете, немного вспотели  ладони. И еще мы замерили там известность Руслана РХ. А потом наткнулись на очень красивый дождь из слов, заставивший притихнуть на несколько минут, вспомнить прощальный монолог репликанта Роя из «Бегущего по лезвию», выдохнуть и мчаться вниз, на концерт.

В первом отделении не было законченных произведений – все начиналось и заканчивалось спонтанно, в зависимости от того, чего желала публика – звонила ли она на телефоны, вибрирующие на струнах рояля, принесли ли слушатели с собой достаточное количество ноутбуков и т.д. Это был больше забавный эксперимент, чем выступление.  

Во втором отделении звучала опера в исполнении сотни очаровательных зайчих. Они не только развлекали нас звуками, но иногда кокетливо, иногда грозно шевелили ушами и подмигивали цветными лампочками, расположенными в белых животиках. Cute, cute, cute. А иногда David Lynch, Santa Claus, David Lynch. Опера эта, со слов ее создателей Антуана Шмитта и Жан-Жака Бирже - размышление над темой хаоса и порядка, ведь каждая зайчиха сама выбирает, какой из предложенных музыкальных отрывков ей здесь и сейчас исполнять и исполнять ли вообще. В общем, тут и о демократии, и о любви французов к забастовкам.

По окончанию сего замечательного вечера мне подумалось: вот бы кто поскорее сочинил произведение, исполнение которого предусматривает возгласы и гуление младенцев из зала, чтобы на концерт можно было взять с собой сына Гошу.

Автор: Олеся Быкова

Дополнительная информация:
http://www.gateways.ee/
http://www.ekm.ee/rus/kalender.php?event_id=502&d_fil=2

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх