Можно ли в Эстонии сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Портал Tarbija24 каждую неделю публикует ответ на один вопрос, заданный юристам Инспекции труда. На этот раз вопрос касается сокращения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос

Работодатель желает сократить работника, чей отпуск по уходу за ребенком почти завершился. Можно ли направить сотруднику уведомление о сокращении уже за 30 дней до окончания отпуска по уходу за ребенком? Кроме того, если трудовой стаж работника составляет 7 лет, следует ли выплачивать компенсацию за 1 месяц?

Отвечает трудовой инспектор-юрист Кайа Тааль

По Закону о трудовом договоре работодатель не может по сокращению прекратить договор с лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, уведомление о сокращении следует направлять, только начиная с первого рабочего дня, когда сотрудник вернется из отпуска по уходу за ребенком.

Работника с семилетним трудовым стажем следует уведомить о прекращении трудового договора за 60 календарных дней. Кроме того, вне зависимости от стажа, пособие по сокращению работодатель должен выплатить в размере средней зарплаты за 1 месяц, а при наличии у сотрудника стажа более 5 лет, ходатайствовать в Кассе страхования от безработицы о дополнительной компенсации для работника.
 

Комментарии
Copy
Наверх