Как уберечься от сплетен?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сплетни, как неприятно было бы это осознавать, встречаются в любом коллективе. И если ты вдруг оказалась их жертвой, на самом деле,нет причин для сильных переживаний, пишет Tochka.net.

Сплетничают - значит, ты выделяешься.

Если в коллективе шепчутся за твоей спиной, не придавай этому большого значения. Ничего не говорят лишь о тех, кто ничем не примечателен. Так что мелкие сплетни могут послужить хорошим знаком - ты интересна, тебя запомнили.

Как бороться с интриганами?

Если простое шушуканье довольно безобидно, то интриги могут значительно навредить твоей репутации и карьере.

Если сплетник зашел слишком далеко, нет другого выхода, как поговорить с ним в открытую. Зачастую слухи распускают неуверенные в себе люди, и такой поворот событий может их припугнуть. Также можно игнорировать сплетни, опять же, если они не могут повлечь за собой последствия.

Бывают люди, которые специально пытаются втереться в доверие. Потом они могут использовать личную информацию против тебя самой в корыстных целях.

Чтобы избежать такой ситуации, в новом коллективе не спеши заводить со всеми крепкую дружбу, слишком распространяться о своей жизни. Меньше говори и больше слушай. Позже ты сможешь понять, кому действительно можно доверять, а с кем следует держать дистанцию.

Не оправдывайся.

Если о тебе все же пустили какой-нибудь нелицеприятный слух, не стоит оправдываться - ты же не в чем не виновата. Лучше спокойно изложи ситуацию, какой она есть на самом деле и  не конфликтуй. Поверят скорей уверенному в себе и адекватному человеку, чем скандалисту.

И, конечно же, постарайся сама воздерживаться от сплетен. Даже если тебе рассказали что-то о ком-то, не пускай слух дальше и не поощряй сплетника. Так ты сможешь избежать множества недоразумений и конфликтов в коллективе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх