Контракт "Битлов" с пунктом против расизма продан в США за $23 тыс

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
The Beatles в 1965 году.
The Beatles в 1965 году. Фото: AP / Scanpix

Контракт, согласно которому участники группы Beatles не были обязаны выступать исключительно перед белой аудиторией, продан с молотка за 23 тысячи долларов на аукционе в Лос-Анжелесе, сообщает РИА Новости.

В документе, подписанном менеджером "Ливерпульской четверки" Брайаном Эпстайном, говорилось, что участники группы "не обязаны выступать перед сегрегированной аудиторией" на концерте 31 августа 1965 года в зале Cow Palace в Калифорнии. Концерт проходил в рамках третьего крупного турне "Битлз" по США.

Помимо смешанной аудитории, в контракте также представлены и другие требования участников группы. Например, для обеспечения безопасности во время концерта, "битлам" требовалось 150 сотрудников полиции. Согласно договору, организаторы должны были предоставить Ринго Старру специальную платформу для ударных.

Власти города и организаторы концерта пошли навстречу звездам и удовлетворили все их требования.

"Звездный" договор был продан на аукционе за сумму, более чем в четыре раза превышающую предаукционную оценку, которая составила "всего" 3 - 5 тысячи долларов. Имя покупателя не называется.

Сформированная в 1960 году группа "Битлз" внесла огромный вклад в развитие и популяризацию рок-музыки и рок-культуры в целом. Ансамбль состоял из Джона Леннона (ритм-гитара, фортепьяно, губная гармоника, вокал), Пола Маккартни (бас-гитара, фортепьяно, вокал), Джорджа Харрисона (соло-гитара, вокал) и Ринго Старра (ударные, вокал).

Основными альбомами группы являются A Hard Day's Night, Help!, Revolver, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, The Beatles (известный также как "Белый альбом"), Yellow Submarine, Abbey Road и Let It Be.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх