Диана Гурцкая откроет выставку икон для инвалидов по зрению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диана Гурцкая.
Диана Гурцкая. Фото: SCANPIX

Первая в России постоянно действующая экспозиция для незрячих и слабовидящих людей откроется в московском Доме иконы 18 сентября.
 

Выставку откроют певица Диана Гурцкая, незрячая с рождения, и вице-президент Всероссийского общества слепых, депутат Госдумы Олег Смолин, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" организаторы.

По их словам, в отличие от подавляющего большинства других выставок, здесь будет разрешено трогать руками экспонаты.

"В России больше миллиона незрячих и слабовидящих людей, большинство которых лишены возможности ходить в театры, кино, музеи. Новая экспозиция дает возможность незрячему посетителю на ощупь, сантиметр за сантиметром прочувствовать, как "выглядят" образы Спасителя, Богородицы, Иоанна Предтечи. Незрячие и слабовидящие люди "прочтут" руками православную историю России", - сказал собеседник агентства.

Для выставки отбирались только рельефные экспонаты XIX-XXI веков - керамические иконы, мозаичный крест, шитье бисером, объемные образы. На экспозиции для незрячих показана технология создания иконы - от деревянной заготовки до появления прорисей на левкасе, виды окладов, основные типы иконографии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх