10 лучших домашних масок для кожи тела

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Давно уже устарело мнение, что кожа тела нуждается лишь в мытье и редком увлажнении кремом. Полноценный уход включает и питание, и пилинг, и сохранение упругости, и дренаж. Для всех этих целей существуют удивительные маски, приготовленные по домашним рецептам, передающимся из поколения к поколения. Можно назвать такой метод старомодным, и зря. Народные маски проверены годами, их эффект доказан и утвержден, передает TVNET.

Тем более приготовление их - несложно и малозатратно (сравните с аналогом в салоне красоты!). При регулярном использовании масок вы добьетесь здоровой, подтянутой и привлекательной кожи. Маски, предназначенные для тела можно сочетать с походами в сауну, в баню.

Кофе — он мой!

В состав масок, предназначенных для тела, зачастую входит кофе. Кофеин, проникая через поры кожи, способствует распадению жира, придает коже приятный аромат и легкий оттенок загара. Это относится к молотому кофе и кофейной гуще. А вот растворимый кофе не подходит для домашней косметики: он, конечно, придаст бронзовый оттенок коже, но других желаемых эффектов вы от него не добьетесь. Следует учесть, что наиболее грубый помол подходит для скрабирования, а стертый в порошок кофе — для обычной маски. Натуральный кофе является самой простой маской. Можно добавить несколько капель эфирного масла чайного дерева. Теплую кофейную гущу наносим на тело, мягкими движениями массируем, а затем смываем.

Номер 1. Со сливками

2 столовые ложки сливок, 1 чайная ложка оливкового масла, 1 столовая ложка молотого кофе, все тщательно перемешать, прогреть и держать 5 минут на водяной бане. Маску нанести на тело, при этом особое внимание уделить бедрам и ягодицам. Смыть спустя 10 минут. Сливки можно заменить сметаной или йогуртом.

Номер 2. С корицей

Смешать 1—2 столовые ложки кофейной гущи, 2 столовые ложки оливкового масла, 0,5 чайной ложки сахара, 0,5 чайной ложки молотой корицы, 0,5 чайной ложки пищевой соли. Полученную массу нанести круговыми движениями на кожу и спустя 20 минут смыть.

Номер 3. С овсянкой

Овсяные хлопья распарить в горячей воде, затем в равных пропорциях смешать с кофе. Эта смесь отшелушивает кожу и увлажняет ее.

Кого кормят ноги

Особого внимания заслуживают ступни ног и голени — на них ежедневно приходится основная физическая нагрузка.

Номер 4. С бананами

Два банана размять в пюре и добавить жирные теплые сливки, смешать до образования однородной массы. Хорошо распарить ноги, обработать скрабом (смешать соду с мелкой морской солью). Скраб тщательно смыть теплой водой, нанести банановую маску на ступни ног. При желании маску можно нанести до колен и даже выше колен. Оставить маску на 20 минут, потом смыть.

Номер 5. С кукурузой

Эта маска отлично питает кожу тела. Ингредиенты: 1 столовая ложка меда, 2 столовые ложки кукурузной муки, 2 столовые ложки оливкового масла. Кукурузную муку смешать с оливковым маслом и варить 5—7 минут на водяной бане до загустения. Полученную массу остудить до тех пор, пока на ощупь она не станет теплой, и добавить мед. Приготовленную маску нанести на не сильно распаренную чистую кожу ступней, также можно нанести и на всю поверхность ног. Маску держать в течение 10—15 минут, затем 2—3 минуты помассировать кожу ног, смыть маску и нанести на кожу ног жирный крем.

Вся соль земли

Косметическая глина в составе масок для тела помогает бороться с целлюлитом и жировыми отложениями, так как вытягивает избыток жидкости из подкожных слоев ткани. Кроме того, она хорошо очищает, питает и повышает эластичность кожи за счет содержащихся в ней минеральных солей и микроэлементов. Такие маски обязательно должны быть подогреты, так как только в этом случае глина в полной мере проявит свои целебные свойства.

Номер 6. С молоком

Приготовить ингредиенты: 300 грамм розовой глины, 2 столовые ложки меда, 1 стакан молока. Молоко нагреть, соединить с глиной и медом, размешать до получения однородной консистенции. Нанести на кожу, держать пока не надоест, но не более часа.

Номер 7. С медом

Воду нагреть и смешать со 150 граммами белой или голубой глины и 50 граммами меда. Нанести на кожу, смыть через 15 минут.

Номер 8. С минеральной водой

Голубую глину и кофейную гущу смешать в равных пропорциях и немного разбавить минеральной водой. Наносить на кожу легкими массирующими движениями. Маска способствует похудению.

Номер 9. С оливковым маслом

Состав: соль морская — 2 столовые ложки, оливковое масло — 2 столовые ложки, мед — 1 столовая ложка. Если соль крупновата, ее лучше размельчить в кофемолке. Все ингредиенты смешать, нанести на предварительно распаренное тело, помассировать, смыть. Маска помогает выводить токсины, тонизирует и одновременно действует как пилинг, удаляя мертвые клетки кожи.

Номер 10. С шоколадом

200 грамм какао-порошка растворить в полулитре горячей воды, довести смесь до консистенции сметаны, нанести на кожу тонким слоем. Способствует похудению, а также увлажняет и питает кожу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх