Финны возьмутся за интернет-комментаторов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

С октября в Финляндии вступают в силу новые требования к редактированию и публикации комментариев в интернет-изданиях.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Yle, согласно новым правилам, редакциям, в частности, рекомендуется отклонять комментарии, которые ущемляют человеческое достоинство, препятствовать публикациям комментариев анонимного характера. Особенно тщательно, сообщает финское радио, редакциям предлагается проверять записи, оставленные на детских и подростковых сайтах.

Толчком для принятия новых правил стал, с одной стороны, двойной теракт в Норвегии в июле этого года, а с другой – дискуссии, которые уже не первый год ведутся среди финских журналистов по проблеме агрессивных комментариев в интернет-изданиях.

«Мы не пытаемся вводить цензуру. Мы надеемся, что уровень дискуссий будет выше», – сказал в интервью столичной финской газете HBL накануне принятия решения председатель Совета по СМИ Ристо Уимонен.

Новые правила являются обязательными для редакций и изданий, поддерживающих Совет и являющихся его членами. Речь идет о большинстве местных СМИ. В случае если рекомендации не выполняются, любой представитель общественности или простой читатель может прислать жалобу, которая будет рассмотрена советом.

Накануне о принятии аналогичных и даже более радикальных мер было сообщено в отношении издании Швеции и Норвегии.

Комментарии
Copy
Наверх