Нургалиев похвалил за реализм телесериал "Глухарь", в котором полиция берет взятки и нарушает закон

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: AFP / Scanpix

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев считает, что создателям сериала "Глухарь" впервые удалось достоверно рассказать о жизни сотрудников МВД, передает Newsru.com. Нургалиев также сказал журналистам, что является поклонником этого телесериала.

"Мне нравится фильм "Глухарь", потому что впервые показана наша жизнь и психология. Это удалось сделать, там есть наша жизнь", - отметил Нургалиев.

"Остальные сериалы какие-то не те. Иной раз даже, выступая перед коллегами, говорю: обратите внимание, потому что важна оперативная психология", - подчеркнул министр.

Нургалиев сообщил, что в скором времени на телеэкранах появятся фильмы об истории органов внутренних дел страны.

"Мы будем рассказывать о своей истории, потому что есть люди, которые являются примерами, например, царская охрана - методика, которая там была, сейчас находится на вооружении в США и много где еще", - отметил он.

"Глухарь" - один из самых популярных и рейтинговых российских сериалов, который выходит на телеканале НТВ с ноября 2008 года.

В сериале идет речь о жизни капитана милиции Сергея Глухарева и его приятеля-гаишника Дениса Антошина. Герои берут взятки, используют служебное положение в личных целях, избивают задержанных и даже убивают, при этом оставаясь обаятельными, своими в доску, классными мужиками. Тяжелая и порой опасная работа, маленькая зарплата, неустроенная личная жизнь явно изменили их не в лучшую сторону. Но они сохраняют способность оставаться людьми и не терять присутствия духа в любой ситуации. Именно они охраняют правопорядок и законность, защищают общество, которое не проявляет к ним никакой благодарности.

Напомним, объективность сериала отмечала год назад немецкая газета Die Welt, которую цитировала InoPressa. Издание сравнивало главного героя сериала с Робином Гудом, который "щадит бедных, облегчает кошельки богатых и при разделе добычи не забывает своих коллег".

Немецкая газета удивлялась, с какой непринужденностью создатели "Глухаря" умудряются вызывать симпатию деяниями, которые в другом месте стали бы предметом разбирательства прокуратуры и суда. "Дмитрий Анатольевич, - обращалось издание к российскому президенту, - Вы ведь хотите реформировать это ведомство? Вам не позавидуешь".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх