В Венеции открывается кинофестиваль

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Венеция. Иллюстративное фото.
Венеция. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Венецианский международный кинофестиваль (Mostra Internazionale del Cinema) в 68-й раз открывается в среду на острове Лидо (Lido), передает РИА Новости.

Это будет последняя Мостра, за которую отвечает Марко Мюллер (Marco Muller), состоящий программным директором с 2004 года; первая Мостра без одного из главных светских отелей - превращенного в жилой комплекс Des Bains, и уже третья Мостра с незарытым котлованом бок о бок с красной дорожкой: проект нового фестивального дворца пришлось заморозить из-за проблем с грунтом и финансированием, а яму - для благовидности затянуть полотном.

Программа, впрочем, обещает затмить строительные сложности: в Венеции состоятся премьеры новых фильмов Романа Полански и Дэвида Кроненберга, Абеля Феррары и Филиппа Гарреля, Мадонны и Джорджа Клуни. Политическим триллером Клуни "Мартовские иды" (The Ides of March), где актер снял самого себя в роли кандидата в президенты, Райана Гослинга - в роли своего пресс-секретара, а Пола Джаматти - в качестве своего основного политического противника, фестиваль открывается.

В этом году в Венеции впервые будет не один фильм открытия, а два - после "Мартовских ид" звездной публике покажут "Да здравствуют антиподы!" (Vivan las antipodas!) петербургского документалиста Виктора Косаковского, эффектно снятое доказательство того, что все во вселенной зарифмовано, и если в аргентинской деревне закинуть удочку, то на строго противоположном краю Земли, в Шанхае, непременно обнаружится торговка рыбой. Косаковский объясняет, что всю жизнь пытался добиться для документального кино заметного места на больших кинофестивалях - и с Венецией у него, наконец, получилось.

Правда, "Антиподов" покажут вне конкурса. В конкурсе же Россию представляет "Фауст" Александра Сокурова, последняя часть исторической тетралогии о природе власти, начатой "Молохом", "Тельцом" и "Солнцем", вариация Юрия Арабова на тему первой части поэмы Гете. Главную роль сыграл немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, а Мефистофелем-ростовщиком стал основатель театра DEREVO Антон Адасинский.

В параллельной программе "Горизонты", отвечающей за всевозможные эксперименты и поиск нового киноязыка, будет сразу два российских участника: "Бирмингемский орнамент" Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана числится специальным событием, а короткометражка Алексея Германа-младшего "Из Токио", где Чулпан Хаматова, Ксения Кутепова, Мераб Нинидзе и Олег Долин играют спасателей, летящих домой из Японии после землетрясения, вошла в число претендентов на приз.

Кроме того, в не подразумевающей никаких наград программе "Авторские дни" покажут психологическую драму Ангелины Никоновой и Ольги Дыховичной "Портрет в сумерках", отмеченную за лучшую операторскую работу на "Кинотавре".

В основной конкурс вошли 23 картины - название последней из них до сих пор не известно и будет объявлено уже после старта фестиваля.

Роман Полански (Roman Polanski) претендует на "Золотого льва" с экранизацией пьесы французского драматурга Ясмины Реза (Yasmina Reza) "Резня" (Carnage). Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц и Джон Рейлли разыграли блестящий, судя по трейлеру, этюд о двух семейных парах: их дети подрались на школьном дворе, родителям надо разбираться с последствиями. Действие происходит в Нью-Йорке, однако снимался фильм в Париже, поскольку в Америку Поланскому путь по-прежнему заказан из-за 30-летней давности дела об изнасиловании несовершеннолетней. В Италию режиссер тоже приехать не сможет.

Канадец Дэвид Кроненберг (David Cronenberg), автор "Мухи" (1986), "Автокатастрофы" (1996), "Экзистенции" (1999) и "Порока на экспорт" про русскую мафию в Лондоне (2007), предоставит на конкурс "Опасный метод" (A Dangerous Method), где Кира Найтли играет реально существовавшего человека - пациентку психиатрической клиники Сабину Шпильрейн, которую вначале лечил Юнг (Майкл Фассбендер), а затем - Фрейд (Вигго Мортенсен). Фассбендер появится и в "Стыде" (Shame) британского художника, критика и режиссера Стива Маккуина (Steve MсQueen), также имеющем дело с психическими отклонениями: главный герой там одержим собственной сестрой. У Тодда Солондза (Todd Solondz), в 2009 году получившего в Венеции премию за лучший сценарий ("Жизнь в военное время"), главный герой (в исполнении Кристофера Уокена) - не больной, а умственно отсталый, влюбившийся в девушку с тем же уровнем развития (Миа Фэрроу).

Абель Феррара (Abel Ferrara) покажет свой апокалиптический проект "4:44: Последний день на Земле" (4.44 Last Day on Earth). Еще один американец, Уильям Фридкин (William Friedkin), автор "Французского связного" и "Изгоняющего дьявола", привезет фильм "Киллер Джо" (Killer Joe) - о том, как брат и сестра решили убить свою мать, чтобы получить страховку, и наняли профессионального киллера по имени Джо Купер, оказавшегося к тому же полицейским. Дочь документалиста Майкла Манна, Эми Канаан Манн (Ami Canaan Mann), предъявит триллер "Поля" (Texas Killing Fields).

Француз Филипп Гаррель (Philippe Garrel) участвует в конкурсе с драмой о любви актрисы и художника под названием "Жаркое лето" (Un ete brulant), где главные роли сыграли Моника Беллуччи (Monica Bellucci) и сын режиссера Луи (Louis Garrel), а Андреа Арнольд (Andrea Arnold), чей "Аквариум" (2009) шел в том числе и в России, - с экранизацией британской классики, "Грозового перевала" (Wuthering Heights) Эмили Бронте.

Честь Италии будут отстаивать Кристина Коменчини (Cristina Comencini) с драмой про мать-одиночку и горного спасателя "Когда ночь" (Quando la notte), популярный автор комиксов, известный как Джипи (Gipi), он же Джан-Альфонсо Пачинотти (Gian Alfonso Pacinotti), дебютировавший в кино с пародийным фантастическим боевиком "Последний землянин" (L'Ultimo terrestre), а также автор "Нового света"(Nuovomondo, 2006) Эмануэле Криалезе (Emanuele Crialese) со снятой на островке Линоза (Linosa) близ Сицилии "Твердой землей" (Terraferma): там речь пойдет о столкновениях между бедными жителями итальянского юга и еще более бедными беженцами из Африки, чьи лодки десятками пристают к берегам островов вокруг Сицилии.

Франко-иранский режиссерский дуэт Маржан Сатрапи (Marjane Satrapi) и Венсана Паронно (Vincent Paronnaud), прославившийся комиксом "Персеполис" (Persepolis) и его награжденной в Канне в 2007 году полнометражной версией, теперь выпустил и везет в Венецию новый фильм по комиксу - он называется "Цыпленок с черносливом" (Poulet aux prunes).

От Швеции в конкурсе участвует Томас Альфредсон (Tomas Alfredson), который экранизировал классический роман Джона Ле Карре "Шпион, выйди вон" (Tinker, Tailor, Soldier, Spy).

Грек Йоргос Лантимос (Yorgos Lanthimos), прославившийся фильмом "Клык" (Dogtooth, 2009), привезет в Венецию "Альпы" (Alps), а израильтянин Эран Колирин (Eran Kolirin) - "Обмен" (The Exchange), историю про человека, который пытается взглянуть на собственную жизнь со стороны.

За Азию отвечают японец Сион Соно (Sion Sono) с экранизацией манги Himizu, тайванец Вей Те-Шен (Wei Te-Sheng) c исторической драмой "Трагедия седик" (Seediq Bal), Энн Хуэй (Ann Hui) из Гонконга с "Простой жизнью" (A Simple Life) и часто появляющийся в Венеции Джонни То (Johnnie To) с детективом "Жизнь без принципов" (Life Without Principle).

Жюри

Жюри фестиваля возглавит победивший в 2008 году с "Рестлером" Даррен Аронофски (Darren Aronofski). Компанию ему составят экс-солист Talking Heads Дэвид Бирн (David Byrne), французский режиссер и сценарист, обладатель каннской "Золотой пальмовой ветви" Андре Тешине (Andre Techine), итальянский режиссер театра и кино Марио Мартоне (Mario Martone), финская видеохудожница Эйя-Лииса Ахтила (Eija-Liisa Ahtila), дважды участвовавшая в Венецианской арт-биеннале, израильская актриса Альба Рорвахер и американский режиссер Тодд Хейнс (Todd Haynes), показавший на венецианском киносмотре в 2007 году фильм "Меня здесь нет" (Im Not There), в котором главного героя, Боба Дилана, сыграли сразу шесть актеров - Ричард Гир, Хит Леджер, Кристиан Бейл, Кейт Бланшетт, Бен Уишоу и Маркус Карл Франклин.

Вне конкурса

Вне конкурса будет показано 20 фильмов, среди которых самые заметные - апокалиптическая "Зараза" (Contagion) Стивена Содерберга (Steven Soderbergh), заявившего в марте о желании в ближайшее время покончить с кинокарьерой, с Мэттом Деймоном, Джудом Лоу, Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу и опять же Кейт Уинслет, а также режиссерский дебют Мадонны W.E. - фильм про любовь короля Великобритании Эдварда VIII и американки Уоллис Симпсон.

Автор "Американского психопата" и "Непристойной Бетти Пейдж" Мэри Хэррон (Mary Harron) привезет на внеконкурсный показ "Дневники мотылька" (The Moth Diaries) - экранизацию романа Рейчел Клейн про вампиров в элитном интернате для девочек; Аль Пачино (Al Pacino) покажет "Саломею Уайльда" (Wild Salome), где сам играет роль Ирода; бельгийка Шанталь Акерман (Chantal Akerman), - "Безумие Олмейера" (La folie Almayer).

Закроется фестиваль "Девичьими страданиями" (Damsels in Distress) живущего в Европе американца Уита Стиллмана (Whit Stillman), который прославился показанным в Канне и Санденсе, а затем номинированным на "Оскар" фильмом "Метрополитан" (Metropolitan, 1990), а в последние 13 лет ничего не снимал. После раздачи венецианских львов он покажет комедию про интриги иприключения трех красавиц, которые пытаются коренным образом изменить жизнь в заштатном американском университете.

"Горизонты"

Если у основного конкурса будет два фильма открытия, то "Горизонты" в этом году получили два фильма закрытия - получасовое "Благовещение" (The Annunciation, или Marian Ilmestys) финской видеохудожницы Эйи-Лиисы Ахтилы (Eija-Liisa Ahtila), участвующей в жюри основного конкурса, и "Обезьяний бутерброд" (Monkey Sandwich) бельгийского хореографа, режиссера и фотографа Вима Вандекейбуса (Wim Vandekeybus).

В обширную конкурсную программу включены полнометражные картины немецкого экспериментатора Ромуальда Кармакара (Romuald Karmakar), американского артхаусного классика Джеймса Франко (James Franco), автора "Молчания ягнят" Джонатана Демми и снимающего фильмы длиной не менее 6 часов филиппинца Лава Диаса (Lav Diaz).

Фильмом открытия "Горизонтов" станет "Сечение" (Cut), история о любви и японской мафии якудза, снятая иранским режиссером Амиром Надери (Amir Naderi).

Комментарии
Copy
Наверх