Лайне Рандъярв: женщине, которая просит повышения зарплаты, советуют найти правильного «хозяина»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Peeter Langovits

Вице-спикер Рийгикогу и бывший министр культуры Лайне Рандъярв, принявшая участие в дискуссии на тему гендерной дискриминации, сказала в интервью журналу Eesti Naine, что мужчины, которые в детстве не принимали в свои игры «разведичков» девочек, обосновывая это тем, что те не могут так быстро бегать или прыгать через заборы, теперь советуют женщинам, которые просят повышения зарплаты, найти правильного «хозяина» или «владельца».

«Это означает выйти замуж или поменять имеющегося мужчину на такого, который покроет женщине статистическую 30-процентную разницу в зарплатах», - пояснила Рандъярв, слова которой цитирует Naine24.

Корень зла, по мнению политика, в нашей многолетней культурной традиции, согласно которой мужчина считается главой семьи-кормильцем, а женщина – хранительницей домашнего очага, которая воспитывает детей. «Я думаю, пройдет еще сто лет, прежде чем начнут меняться взгляды мужчины и его убежденность в том, что роль женщины в обществе неизбежно изменяется», - сказала Рандъярв.

Актриса Марика Королев отметила, что женщины зачастую сами имеют более низкую самооценку, ведут себя скромнее и более робко просят о повышении зарплаты, чем мужчины – больше платят всегда тем, кто может отстоять свои интересы и лучше «продать» себя. 

«Сейчас даже находятся мужчины, которые еще не создали семью, чтобы им нужно было бы платить более высокую зарплату для того, чтобы они могли прокормить потенциальных жену и детей», - заметила Рандъярв.

Вместе с тем, она отметила, что нередка ситуация, когда решение о том, чтобы отдать предпочтение мужчине при назначении зарплаты, принимает женщина-руководитель.

Комментарии
Copy
Наверх