Парикмахеры рискуют здоровьем не меньше пожарных

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Люди, работающие парикмахерами, фермерами, пожарными, металлургами, в деревообрабатывающей промышленности, рискуют заболеть множественной миеломой больше, чем представители других профессий, доказали американские ученые, передает РИА Новости.

Симптомами рака крови – миеломной болезни – являются многочисленные переломы костей, анемия, почечная недостаточность. Эти симптомы могут проявляться у людей, которым в ходе работы приходится часто сталкиваться с большим количеством канцерогенных химических веществ, таких как пестициды, бензол, краски.

Из-за постоянного контакта с вредными веществами заболеваемость парикмахеров миеломой в четыре раза выше, чем у обычного человека. Число заболевших среди пожарных превышает нормальные показатели в два раза. Заболеть миеломой рискуют и сельскохозяйственные работники, которые подвержены постоянному воздействию пестицидов.

Высокая заболеваемость множественной миеломой также отмечается среди американских спасателей, принимавших участие в ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Причем большинство заболевших составляют люди от 30 до 40 лет, что встречается крайне редко (менее 1% всех случаев), поскольку миеломой чаще всего страдают люди старше 65 лет. Тем не менее, ученые отмечают, что болезнь может встречаться и у более молодых людей, когда речь идет об опасных профессиях.
 

Комментарии
Copy
Наверх