Одна сигарета для женщин эквивалентна пяти сигаретам для мужчин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курильщица. Иллюстративное фото.
Курильщица. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Итальянские ученые выступили на парижском конгрессе Европейского кардиологического общества с докладами по проблеме пагубного влияния курения и употребления алкогольных напитков на женский организм, сообщает Мария Эмилия Бонаккорсо в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera, который цитирует Inopressa.

"Табачный дым в буквальном смысле ненавидит женщин: соотношение вреда, наносимого курением женскому организму по сравнению с мужским, составляет 5:1. Таковы результаты исследования, представленного профессором Эленой Тремоли из департамента фармакологических наук Миланского университета на Конгрессе Европейского кардиологического общества в Париже. Женский организм оказывается особенно уязвимым перед пагубным воздействием табакокурения, независимо от таких факторов, как возраст, артериальное давление, ожирение, социальное положение", - пишет издание.

"Известно, сообщила профессор, что женщины естественным образом защищены от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно до наступления менопаузы. По этой причине факторам, губительным для женского здоровья, уделяется меньше внимания. Между тем в Европе от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают 4,3 млн человек, из них 242 тыс. - в Италии, и этот показатель становится все более "розовым".
 

Комментарии
Copy
Наверх