Программа на смартфоне экономит до 20% топлива, предсказывая сигналы светофора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ain Protsin.

Ученые из Массачусетского технологического института совместно с коллегами из Принстона придумали программу для смартфона, помогающую уменьшить расход топлива в автомобиле сразу на 20%. Смартфон с программой SignalGuru ставится перед лобовым стеклом, следит за дорогой и дает подсказки водителю, с какой скоростью лучше ехать.

Идея заключается в том, что программа на смартфоне следит за временем включения сигналов светофора и заблаговременно подает сигнал водителю - когда нужно ускориться, чтобы проскочить на зеленый свет, а когда нужно заранее притормозить, потому что зеленый сигнал скоро сменится желтым. Такие интеллектуальные предсказания способны сэкономить огромное количество топлива в городском цикле, потому что водитель перестает притормаживать, а двигатель меньше работает вхолостую, пишет Habrahabr.ru.

Тестирование SignalGuru проводилось не только в американских городах, где длительность сигналов светофора имеет фиксированное время, но и в Сингапуре, где она зависит от интенсивности дорожного движения. Ученые утверждают, что даже предсказание с погрешностью 2,5 секунды дает существенную экономию топлива.

Точность предсказания сигналов светофора зависит от количества машин, которые установят у себя новую программу. В этом случае они могут обмениваться информацией через центральную базу данных. Программа также может работать вместе с автомобильной системой навигации. Возможно, в будущем навигатор сможет прокладывать маршрут по городу с учетом сигналов светофора, передает Newsru.com

Комментарии
Copy
Наверх