На Таллиннской неделе моды покажут одежду для инвалидов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Платье Fashion Empowerment.
Платье Fashion Empowerment. Фото: Tallinna Moenädal

16 сентября в рамках Таллиннской недели моды откроется выставка Fashion Empowerment, которая является совместным проектом Таллинна и Турку как культурных столиц Европы в 2011 году. Цель проекта - создать практичную, но красивую одежду для тех, кто обычно не входит в целевую аудиторию модных дизайнеров.
 

Выставка Fashion Empowerment в столичном квартале Роттерманна организована при участии талантливых студентов факультетов дизайна и моды Эстонской художественной академии, дизайнера Лилли Яхило из Университета прикладных наук "Новиа" в Турку, а также финского специалиста в сфере социального дизайна Кати Рейонен, пишет Elu24.

"В наши дни мода зачастую создается лишь для очень ограниченных целевых групп. Красивая и функциональная одежда поднимает настроение и дает уверенность в себе, но многие не могут позволить себе такую одежду, потому что просто не входят в целевую аудиторию модных брендов. Цель длившегося полгода проекта - привнести в сферу модного дизайна инновативные и более считающиеся с потребностями людей решения", - рассказала Лилли Яхило.

Так, в рамках проекта создана одежда, которая подходит всем, но учитывает потребности людей с дефектом зрения. Вещи изготовлены из материала, приятного на ощупь (например, бархата), и с помощью специальных технологий на них нанесены поверхности, ощупывание которых дает представление о том, что изображено на блузке.

Для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата будет представлена максимально удобная и свободная, но в то же время красивая и модная одежда. Также эти вещи легко надевать, так что люди смогут делать это самостоятельно и в инвалидном кресле.

Выставка открыта с 16 сентября до 9 октября в квартале Роттерманна. Вход для всех свободный.
 

Комментарии
Copy
Наверх