На кладбищах Латвии есть что посмотреть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище староверов. Иллюстративное фото.
Кладбище староверов. Иллюстративное фото. Фото: Hando Eilsen, Sille Annuk, Margus Ansu, Matti Kämärä

Огромный интерес к кладбищам Латвии помогает понять особенности латвийской культуры, утверждает немецкий туристический интернет-портал.

Кладбищенский туризм вовсе не является новинкой в Европе, пишет портал ru.poezdka.de. На севере Лондона располагается величественное захоронение Викторианской эпохи, кладбище Хайгейт, где похоронены такие всемирно знаменитые личности, как писатель-фантаст Дуглас Адамс, физик Майкл Фарадей, философ и экономист Карл Маркс, а также скандальный сотрудник КГБ и ФСБ Александр Литвиненко. 

Парижское кладбище Пер-Лашез, где располагаются могилы знаменитых деятелей культуры, таких как Жан де Лафонтен, Оноре де Бальзак, Оскар Уайльд, Марсель Пруст, Фредерик Шопен, Мария Каллас, Эдит Пиаф и Джим Моррисон, ежегодно посещают тысячи туристов со всего мира.

В последнее время огромный интерес к кладбищам Латвии стали проявлять не только туристы, но также латвийские экскурсоводы и историки, утверждающие, что поход по кладбищам и могилам знаменитых людей является исключительно познавательным и помогает ознакомиться с историей и понять особенности латвийской культуры.

В данный момент в латвийской столице находится ряд кладбищ, которые могут представлять значительный интерес для туристов, желающих ознакомиться с могилами латвийских знаменитостей.

Покровское (или Большое) кладбище является одним из старейших в латвийской столице. Здесь находятся могилы философа, физика-химика и обладателя Нобелевской премии по химии 1909 года Вильгельма Фридриха Оствальда, поэтессы и политолога Ольги Захаровны Шмидт (творческий псевдоним — Ольга Долматова), оперной певицы, солистки Мариинского театра в Санкт-Петербурге и обладательницы уникального сопрано Марианны Черкасской, прорицателя Эйжена Финка, первой супруги классика русской литературы Алексея Николаевича Толстого Юлии Васильевны Рожанской-Смоленковой, актрисы театра и кино Вии Фрицевны Артмане и выдающегося оперного певца, уникального лирико-драматического тенора Дмитрия Алексеевича Смирнова.

Рижское Братское (или Военное) кладбище является крупнейшим захоронением на территории Латвии. Здесь располагается грандиозный ансамбль посвященный павшим воинам, а также знаменитый монумент «Мать-Латвия». Здесь же могилы скульптора и архитектора, создавших данный проект, — К.Зале и А.Бирзениекса.

На обладающем совершенно особой атмосферой Лесном кладбище захоронены известные латвийские политики, военные и общественные деятели. Здесь же могила знаменитого советского писателя Валентина Пикуля и первого президента Латвийской республики Янис Чаксте, отмечает портал ru.poezdka.de.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх