Человечество изобретает экологически чистые способы похорон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похороны.
Похороны. Фото: Corbis / Scanpix

Исследователи из Голландской организации по прикладным исследованиям определили, какой способ похорон является наиболее безопасным для окружающей среды.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на New Scientist. В общей сложности были изучены четыре метода - захоронение, кремация, криомация и ресомация.

Как оказалось, почить с миром с наименьшим вредом для окружающей среды позволяет ресомация - процесс гидролиза тела в щелочной среде. Тело помещается в специальную камеру, где его нагревают в растворе гидроксида калия до 180 градусов Цельсия. По утверждению создателей технологии, метод напоминает естественный процесс разложения, который умещается в несколько часов.

На втором месте оказалась криомация (от словосочетания криогенная кремация). В рамках этого метода тело, избавленное от металлических "деталей" - зубных коронок и прочего, замораживается в жидком азоте при температуре -196 градусов по Цельсию. После этого оно дробится и полученные обломки высушиваются в вакууме. По утверждению создателей, полученная в результате процесса пудра стерильна.

На третьем месте расположилась традиционная кремация, а замыкает список обычное захоронение тела в землю. По словам голландских ученых, это связано с тем, что кладбища требуют постоянного ухода и занимают полезную землю. Кроме этого большое количество углекислого газа выделяется в атмосферу при изготовлении памятников, оград и прочих украшений для могил.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх