/nginx/o/2011/08/23/719258t1h6441.jpg)
«Антенна» выяснила, кто мог сыграть обаятельного студента.
Сейчас трудно себе представить в роли Шурика кого-то, кроме Александра Демьяненко. Между тем режиссер Леонид Гайдай долго не мог найти подходящего актера и пересмотрел около 100 кандидатов. Среди них были…
…Олег Видов
К 1965 году актер уже сыграл две главные роли в кино: в «Метели» и «Обыкновенном чуде».
– Думаю, Видов не справился бы с задачей, и Шурик у него получился бы скучным, – говорит редактор фильма Анатолий Степанов. – Внешняя красота при выборе артиста на эту роль была не важна. Искали обаятельного и привлекательного и при этом слегка нелепого парня, который в то же время обладал бы внутренней гармонией. Мы не стремились к внешнему сходству героя с Гайдаем (режиссер признавался, что во многом списал Шурика с себя. – Прим. «Антенны»), но в итоге оно имело место: оба – курносые, оба – в очках.
…Александр Леньков
Начинающий актер только что сыграл главную роль в фильме «Ключи от неба».
– Это были студенческие годы, и мы буквально жили на «Мосфильме»: ходили пробоваться из картины в картину, – вспоминает актер. – Неудачам не огорчались: не получилось здесь – будет что-то другое. И Шурика я тогда воспринимал как очередную возможную роль в несерьезном комедийном фильме. Не было пиитета: «Ой, сам мэтр снимает!» Каким у меня получился бы герой, если бы меня все-таки утвердили? Думаю, у любого актера вышло бы что-то схожее с образом, который создал Демьяненко. Ведь у Гайдая было точное видение того, чего он хочет. Конечно, будучи человеком деликатным, он всегда с уважением слушал подсказки артистов, кивал головой (даже понимая, что тот говорит ерунду), делал актерский дубль, но снимал он все равно режиссерское кино. Поэтому любого артиста, даже крепкого мужественного «мачо», он превратил бы в инфантильного юношу. Ведь Шурик – нескладный студентик-очкарик – был необходимым на тот момент «героем нашего времени».
…Евгений Петросян
Недавний выпускник Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства тогда выступал на сцене, работал конферансье и пробовался в кино под псевдонимом Петров. Его пробы заинтересовали Гайдая, и через несколько дней он снова пригласил Евгения на студию, чтобы еще раз увидеть его в образе Шурика.
– Я не только пробовался на эту роль, но уже репетировал с Гайдаем сцены, – рассказывает артист. – Скажу нескромно, и это правда: не только Шурик «пробовал» меня, но и я «пробовал» Шурика для себя – подходит он мне или нет. И я решил, что не подходит. Мне хотелось быть комическим артистом, а Шурика я представлял себе лирическим героем. Поэтому, отказавшись, я сказал Гайдаю: «Возьмите Демьяненко. Он прекрасно сыграл в «Карьере Димы Горина». Так оно и стало.
…Валерий Носик
На тот момент в багаже актера уже было около 10 киноролей, хотя и не главных.
– Пока не появился Демьяненко, Гайдай больше всего склонялся именно к кандидатуре Носика, – говорит редактор фильма. – Но полностью получавшийся образ режиссера не устраивал: в нем не хватало лирического обаяния.
Но в «Операции «Ы»…» Носик все-таки сыграл – эпизодическую роль студента из новеллы «Наваждение», который никак не может сдать экзамен.
…Андрей Миронов
С актером, только что сыгравшим главную роль в фильме «Три плюс два», велись лишь переговоры – до проб дело не дошло. Вместо «Операции «Ы»…» Миронов снялся в фильме «Год как жизнь», где сыграл… молодого Фридриха Энгельса. А спустя три года он все-таки поработал с Гайдаем – в «Бриллиантовой руке».
Тот самый Шурик
Чтобы познакомиться с Демьяненко, которого ему порекомендовали на роль, Гайдай поехал в Ленинград. Когда увидел актера, понял: другого искать не надо. Очки у Демьяненко были не бутафорские – он и в жизни страдал сильной близорукостью. Однажды на съемках коллеги решили его разыграть и спрятали очки. Артист был растерян, разразился скандал, и Гайдай строго отчитал шутников. А вот светлый цвет волос героя – результат использования пергидроли – Демьяненко был брюнетом. Недостающие сантиметры роста (для сцены поцелуя с героиней Натальи Селезневой, которая была выше коллеги на 10 сантиметров) добавили с помощью табуретки.