На Ямале нашли останки мамонтенка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В Сибири экспедиция ученых вылетела в пятницу в район поселка Мыс Каменный на Ямале, где были обнаружены останки детеныша мамонта, сходного с момонтенком Любой, найденным на Ямале четыре года назад, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора ЯНАО.

По информации властей, останки мамонтенка найдены в тундре, в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, передает РИА Новости.

"Мамонтенка нашел Петр Ядне - бригадир 19 бригады совхоза "Ярсалинский". Он же и сообщил, что детеныш размерами и сохранностью похож на мамонтенка Любу", - говорится в сообщении.

Мамонтенка Любу нашел весной 2007 года в вечной мерзлоте оленевод Юрий Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе.

"Останки еще одного древнего животного лежат в тундре, под открытым небом, где есть угроза полного или частичного уничтожения туши хищниками. С целью спасения уникальной находки сегодня, 19 августа, в район Мыса Каменного отправилась экспедиция во главе с кандидатом исторических наук Натальей Федоровой", - отмечается в документе.

Подчеркивается, что срочная экспедиция организована по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина при активном участии департамента международных и внешнеэкономических связей.

"Если позволят погодные условия, мамонтенка сегодня же на вертолете перевезут в столицу округа, где поместят в специально приготовленную морозильную камеру. В окружном музейно-выставочном комплексе есть все условия и необходимое оборудования для хранения подобных экспонатов", - уточняется в документе.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх