В рекламе Nivea негра "вернули к цивилизации" и оторвали ему голову

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукция Nivea. Снимок иллюстративный.
Продукция Nivea. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Новую рекламу мужской пены для бритья Nivea, на которой голову афроамериканца выбрасывают за неопрятный вид, многие покупатели обвинили в расизме. Об этом сообщается в блоге журналистки Кири Блейкли (Kiri Blakeley) на сайте Forbes, передает Lenta.ru.

На рекламе под лозунгом «Выглядишь так, словно тебе наплевать на все. Вернись к цивилизации» (Look Like You Give A Damn. Re-Civilize Yourself) коротко стриженый негр отбрасывает в сторону заросшую голову с бородой и прической в стиле «афро». По-видимому, так выглядел раньше он сам, пока не решил воспользоваться пеной Nivea и не «вернулся к цивилизации».

Как пишет автор блога, новая реклама Nivea может оскорбить чернокожих. Особенно это касается США, где вопрос расизма и прав афроамериканцев стоит особенно остро.

Блейкли также приводит несколько возмущенных отзывов из Twitter: одни призывают «вернуться к цивилизации» и выбросить всю продукцию Nivea, другие спрашивают, нужно ли им теперь осветлять кожу из-за предвзятого отношения Nivea к неграм. Сама Блэкли заметила, что было бы интересно узнать мнение Рианны об этой рекламе. Чернокожая певица родом с Барбадоса является рекламным лицом компании Nivea.

Комментарии
Copy
Наверх