Назван самый высокооплачиваемый писатель в мире

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Паттерсон.
Джеймс Паттерсон. Фото: SCANPIX

Самым высокооплачиваемым писателем прошлого года, согласно рейтингу журнала Forbes, второй год подряд остается американец Джеймс Паттерсон (James Patterson), чьи детективы о психологе Алексе Кроссе принесли в общей сложности 84 миллиона долларов, передает РИА Новости.

В России Паттерсон не слишком известен, зато в Америке бестселлерами было признано 63 его романа, что обеспечило писателю место в книге рекордов Гиннесса. Заработок 2010 года, уточняют в Forbes, в значительной части состоит из прибылей от продажи электронных книг.

На втором месте оказалась сочинительница женских романов Даниэла Стил (Danielle Steel), чей доход составил 35 миллионов. На третьем - Стивен Кинг (Stephen King), чья позиция в списке с прошлого года не изменилась. Правда, в 2010-м он получил 34 миллиона долларов, а в 2011-м - только 28 миллионов.

Четвертое место отошло Джанет Иванович (Janet Evanovich), автору детективов про бывшую продавщицу нижнего белья, обернувшуюся охотницей за головами. На ее счета поступило 22 миллиона долларов. Всего на 1 миллион долларов меньше получила создательница вампирской саги "Сумерки" Стефани Майер (Stephenie Meyer).

Фигуранты прочих строк таблицы в России малоизвестны - за исключением Джона Гришема (John Grisham), оказавшегося с 18 миллионами на восьмом месте.

Характерно, что автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг (J. K. Rowling), объявленная в этом году самой влиятельной женщиной мира, в десятку "Форбс" не вошла: несмотря на то, что заключительный фильм "Поттерианы" выручил в мировом прокате более 1 миллиарда долларов, а к придуманному ей сайту Pottermore оказалось привлечено самое пристальное внимание мировой прессы и фанатов книжки, она заработала лишь 5 миллионов долларов. Впрочем, торговля электронными книгами на Pottermore открывается только 1 октября, так что в следующем году у Роулинг есть шанс попасть на верхние строчки списка Forbes.

Комментарии
Copy
Наверх