В Эстонии теперь можно провериться на венерические заболевания на дому

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Quattromed

Знаете ли вы, что 50% заболеваний могут протекать бессимптомно? Или что в 2009 году Эстония занимала первое место в Европе по количеству случаев заражения ВИЧ инфекцией на один миллион жителе? Или что хламидиоз – самое распространенное венерическое заболевание в Эстонии, которым заражаются, в основном, люди в возрасте 15-29 лет?

Гинеколог Кай Халдре, исходя из своего многолетнего опыта, утверждает, что женщинам уже с детства привита необходимость посещать врача. По словам Халдре, до первой беременности практически все женщины Эстонии посещали гинеколога. Однако большинство мужчин неохотно обращаются к андрологу.

Основные причины нежелания мужчин посещать андролога:
 боязнь медицинского осмотра
 конфиденциальность
 географическое месторасположение (врача нет поблизости)
 молодежь не осознает значимости посещения врача

Люди часто сами находят для себя оправдания, например, что процедура неприятна, либо нет времени, родители или партнер узнают и начнут расспрашивать. Знакомо?

Венерические заболевания в 75% случаев протекают бессимптомно. Пациент может даже не подозревать, что он заражен хламидиозом или гонореей - самыми распространенными ЗППП в Эстонии, и так же невольно передавать их своему половому партнеру.

Безболезненная диагностика ДНК

Эстонская лаборатория медицинской диагностики Quattromed HTI в сотрудничестве с Институтом молекулярной и клеточной технологии города Тарту, разработали инновативную диагностику ЗППП из ДНК. Этот метод позволяет проверяться на венерические заболевания на дому.

«Метод исследования ДНК на патогенные микроорганизмы ЗППП является обычным, но в то же время надежным. Транспортировка никак не влияет на ДНК, что является большим преимуществом. Отправленные почтой анализы исследуются в Quattromed HTI молекулярно-биологической лаборатории в городе Тарту», - уточняет менеджер по маркетингу Герли Кеделаук.

Данной услугой можно воспользоваться, посетив сайт www.testikodus.ee и заказав комплект для анонимного тестирования.

С помощью этого анализа можно протестировать себя на герпесвирус (1 и 2 типа), хламидиоз, гонорею, микоплазму, а также на трихомоноз.

Для тестирования пациент берет у себя анализ, в соответствии с инструкцией (у мужчин - утренняя моча, у женщин - мазок из влагалища сухим тампоном), отсылает его в лабораторию и через пару дней получает ответ через интернет.

При положительном ответе, пациенту советуют обратиться к врачу.

«Конечно же, нельзя забывать о презервативах, необходимых при новом или случайном половом партнере, а также о посещениях врача. Однако очень важным и большим шагом вперед является возможность протестировать себя самостоятельно. При данных обстоятельствах у нас есть возможность препятствовать распространению ЗППП в Эстонии, экономить время пациента и врача», - уточнила Халдре.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх