Коко Шанель была антисемиткой и агентом Гитлера?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коко Шанель.
Коко Шанель. Фото: SCANPIX

Икона мировой моды Коко Шанель, глава дома Картье, Морис Шевалье, Жан Кокто, Саша Гитри, Серж Лифарь, Эдит Пиаф и многие другие являлись не только гитлеровскими коллаборационистами в оккупированном Париже, но и помогали агентам нацистов напрямую.

Американский журналист Хэл Вон пишет о прямой связи Коко и Рейха в своей книге «В постели с врагом: Тайная война Коко Шанель». Вон также отмечает невероятную ненависть мадемуазель к евреям, передает MIGnews.com.

«Она стала богатой, удовлетворяя прихоти миллионеров и аристократов своего времени, а вовсе не потому, что делала славные шляпки. Она была далеко не дурой, но заразилась общими пороками того круга, в котором вращалась – неприятие евреев, профсоюзов, социализма, масонов, и коммунизма», пишет Вон.

Журналист считает, что Шанель была официально принята на работу в Абвер в 1940 году с «легкой руки» своего очередного любовника – немецкого барона анса Гюнтера фон Динклаге (известного также под прозвищем Шпатц - воробей). Наполовину англичанин, гурман и ценитель прекрасного на 13 лет моложе 56-летней тогда Коко, лично знакомый с Гитлером и Геббельсом, барон увлекся мадемуазель Шанель. Габриэль получила порядковый номер F-7124.

Однако «карьера» в качестве секретного агента Абвера не заладилась и после серии допросов Шанель вынудили закрыть бутики и покинуть Францию. Она уехала. Шпатц, бывший полковник немецкой разведки, сопровождал ее. Пара поселилась в Лозанне, где, по слухам, великая женщина поколачивала своего молодого любовника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх