Женский храп – признак глупости

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PantherMedia / Scanpix

Ученые установили, что храп для представительниц прекрасного пола опасен не только непосредственно остановками дыхания, но еще и тем, что может приводить к негативным последствиям для интеллекта, передает TVNET.

Как выяснила команда специалистов из университета Калифорнии, расположенного в Сан-Франциско, под руководством профессора Кристины Яффе, у женщин, страдающих хроническим апноэ сна, в пожилом возрасте гораздо больше шансов для развития слабоумия. Такой риск связан с тем, что проблемы с дыханием во время сна приводят к недостаточному питанию кислородом головного мозга.

В результате этого вероятность появления различных когнитивных нарушений или слабоумия повышается приблизительно на 50%, по сравнению с теми дамами, которые спят нормально. В ходе эксперимента ученые осуществляли наблюдения в общей сложности за 300 пожилыми женщинами, средний возраст которых составлял 82 года, и у которых не наблюдалось никаких умственных отклонений. Всем испытуемым раздали специальные приборы, позволяющие контролировать их дыхание во время сна.

Было установлено, что примерно треть участниц имели серьезные нарушения качества сна, вызывающие кислородное голодание в мозге. Когда аналогичные исследования были проведены повторно по прошествии четырех лет, выяснилось, что среди тех женщин, которые страдали из-за храпа, уровень распространения когнитивных нарушений различной степени тяжести является вдвое более высоким. Несмотря на то, что в данном исследовании принимали участие только женщины, по мнению специалистов, данная тенденция, скорее всего, распространяется и на представителей сильного пола.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх