Кинопроект о поимке бен Ладена вызвал политический скандал

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усама бен Ладен
Усама бен Ладен Фото: SCANPIX

Новый проект американского режиссера Кэтрин Бигелоу - фильм о поимке "террориста №1" Усамы бен Ладена - стал причиной политического скандала в США, несмотря на то, что съемки ленты еще даже не начались, передает РИА Новости.

Бигелоу известна как режиссер фильма "Повелитель бури", повествующего о войне в Ираке и получившего в 2009 году шесть премий "Оскар".

Режиссер и ее постоянный сценарист Марк Боэл (Mark Boal) начали работать над сценарием в прошлом году, когда бен Ладен еще не был уничтожен. В том варианте сценария речь шла о неудачной попытке поймать террориста, предпринятой несколько лет назад.

Однако после того как в начале мая было объявлено об уничтожении бен Ладена, авторы картины решили включить туда сцену перестрелки в пакистанском городе Абботабад, где был убит лидер "Аль Каиды". Так как эта спецоперация была санкционирована Белым домом и носила секретный характер, глава комитета конгресса по безопасности Питер Кинг (Peter King) обратился в ЦРУ и Минобороны США с требованием проверить сценарий на предмет наличия в нем конфиденциальной информации, якобы предоставленной администрацией президента.

"Меня чрезвычайно беспокоит тот факт, что секретная информация может быть разглашена в фильме. Ходы и маневры, использованные во время этого рейда, могут пригодиться и для следующих операций. А режиссер даже не поймет, в какой момент раскроет врагу государственную тайну", - приводит газета слова Кинга.

Конгрессмена не устраивает и названная дата премьеры фильма - 12 октября 2012 года - всего за несколько недель до президентских выборов в США. Кинг опасается, что картина Бигелоу может послужить пропагандой успехов администрации Обамы.

В ответ на заявление конгрессмена пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что "никакой секретной информации не предоставлялось", а критика Кинга "просто смешна".

"Надеюсь, что в условиях непрестанной угрозы терроризма комитет по безопасности обратит внимание на вещи, имеющие большую важность, чем кино", - отметил он, добавив, что президентская администрация, действительно, постаралась обеспечить Бигелоу и Боэла информацией, как она обеспечивает информацией любых журналистов, и никаких государственных секретов при этом не выдавалось.

В свою очередь, режиссер и сценарист также отреагировали на критику со стороны главы комитета конгресса по безопасности.

"Проект, над которым мы работаем уже много лет, касается длившейся целое десятилетие охоты на бен Ладена, усилий, предпринятых администрацией трех президентов - Клинтона, Буша и Обамы, и стратегий, разрабатывавшихся министерством обороны и ЦРУ. Опасная работа, связанная с поиском главного в мире преступника, легла на плечи людей, служащих в армии и разведке. Они рисковали своими жизнями во имя всеобщего блага и вне зависимости от своих политических взглядов. Это героическая и не имеющая политической окраски победа всех американцев, и нет никаких оснований предполагать, что в фильме это великое достижение будет представлено как-нибудь иначе", - говорится в их совместном заявлении, распространенном через студию Sony, которая будет заниматься дистрибуцией картины.

Спецназ ВМС США ("морские котики") не намеревался брать пленных в ходе операции по уничтожению лидера международной террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в ночь на 2 мая этого года в Пакистане, сообщает сайт американского издания New Yorker со ссылкой на офицера, знакомого с ходом операции.

"Террорист номер один" был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года в укрепленном доме в районе пакистанского города Абботабад. Тело бен Ладена, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. После его гибели "Аль-Каида" назначила своим новым лидером 60-летнего Аймана аз-Завахири.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх