Рекорд: студент запомнил 8000-значное число

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FAROOQ NAEEM/AFP

20-летнего Станислава Матвеева друзья в шутку прозвали «человеком-компьютером». Причина тому его феноменальная память. Ведь, то, что другие зубрят часами, парень может запомнить за пару минут, передает TVNET.

Недавно Стас прославился на весь мир. Молодой человек попал в Книгу рекордов России, произнеся по памяти все 8 тысяч 332 знака из числа «Пи». Число пи ― самое загадочное и длинное, ученые с помощью компьютера вычислили 200 миллиардов его знаков, и это ― еще не конец. При этом, в десятичной части числа нет ни одного повторения. Предыдущий рекордсмен страны в 2005 году назвал всего 6 тысяч знаков.

"Цифры запоминать не сложнее, чем стихи, если использовать под каждое число образ", - делится Стас. "Ноль может быть бублик или яйцо, восьмерка ― снеговик или неваляшка, лучше брать тот образ, который сразу возникает в голове".

К своему рекорду Станислав готовился три месяца. Причем, дома он смог воспроизвести 10 тысяч знаков. Перед комиссией волновался, поэтому немного ошибся.

"Члены комиссии были в шоке", - говорит Станислав. "Потом они уже шутили, что знают, что им теперь будет сниться – как они четыре часа сидели и сверяли цифры за мной".

Друзья и одногруппники и раньше мучили Стаса вопросами, как ему это удается. А как только он стал рекордсменом России, обращаться стали и незнакомые люди. Молодой человек начал делиться своими знаниями и создал свой сайт – «Запомни все» (zapomnivse.ru). Теперь у него появились ученики по всей стране и даже за ее пределами. "Многие меня проверяют, не все верят, интересно, как это делается", - рассказывает Станислав.

По словам рекордсмена, свою первую комбинацию из цифр он запомнил еще в пять лет. "Стас часто ходил с мамой на рынок, там научился считать, сколько будет два плюс три, начал складывать цифры", - говорит брат Стаса Дмитрий Матвеев.

При этом, по словам самого Стаса, рекорды для него отнюдь не главное: "Я хотел, прежде всего, доказать, что возможности человеческой памяти неисчерпаемы".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх